Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
200<br />
Grande cOnsOle<br />
de forme rectangulaire légèrement mouvementée en<br />
façade en chêne naturel mouluré et sculpté d’un décor<br />
ajouré de rinceaux feuillagés. Elle présente un pilastre<br />
central orné de deux angelots sur un mascaron en<br />
cartouche et de rais de lumière. <strong>Le</strong>s montants en console<br />
formés par deux personnages agrémentés de feuilles<br />
d’acanthe, terminés en volute et par des griffes, réunis pas<br />
un entretoise triangulaire. Dessus de mabre brèche d’Alep<br />
mouluré.<br />
Style Baroque - XIXème siècle.<br />
(restaurations, petit manque, petites fentes, un morceau à<br />
refixer dans la base)<br />
H : 108 - L : 240 - P : 80 cm<br />
2 500 / 3 000 €<br />
202<br />
201<br />
MirOir<br />
à pâns coupés en cuivre repoussé orné de mascarons, de<br />
fleurs et de feuillages.<br />
XIXème siècle, travail dans le goût Baroque.<br />
H : 99 - L : 80,5 cm<br />
900 / 1 200 €<br />
202<br />
cOffre<br />
de forme rectangulaire en métal partiellement doré,<br />
la partie supérieure à doucine, il est orné de volutes<br />
feuillagées et de rosaces. Il repose sur des petits pieds.<br />
Style «néo-gothique», Fin du XIXème siècle.<br />
(quelques usures)<br />
H : 23 - L : 40,5 - P : 24 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
200<br />
201<br />
89