04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

200<br />

Grande cOnsOle<br />

de forme rectangulaire légèrement mouvementée en<br />

façade en chêne naturel mouluré et sculpté d’un décor<br />

ajouré de rinceaux feuillagés. Elle présente un pilastre<br />

central orné de deux angelots sur un mascaron en<br />

cartouche et de rais de lumière. <strong>Le</strong>s montants en console<br />

formés par deux personnages agrémentés de feuilles<br />

d’acanthe, terminés en volute et par des griffes, réunis pas<br />

un entretoise triangulaire. Dessus de mabre brèche d’Alep<br />

mouluré.<br />

Style Baroque - XIXème siècle.<br />

(restaurations, petit manque, petites fentes, un morceau à<br />

refixer dans la base)<br />

H : 108 - L : 240 - P : 80 cm<br />

2 500 / 3 000 €<br />

202<br />

201<br />

MirOir<br />

à pâns coupés en cuivre repoussé orné de mascarons, de<br />

fleurs et de feuillages.<br />

XIXème siècle, travail dans le goût Baroque.<br />

H : 99 - L : 80,5 cm<br />

900 / 1 200 €<br />

202<br />

cOffre<br />

de forme rectangulaire en métal partiellement doré,<br />

la partie supérieure à doucine, il est orné de volutes<br />

feuillagées et de rosaces. Il repose sur des petits pieds.<br />

Style «néo-gothique», Fin du XIXème siècle.<br />

(quelques usures)<br />

H : 23 - L : 40,5 - P : 24 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

200<br />

201<br />

89