04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

199<br />

Pendule<br />

en bronze patiné doré et marbre blanc représentant le Roi<br />

St Louis en croisade, accoudé à une borne contenant le<br />

cadran signé «Coquelet à Paris». Elle repose sur une base<br />

rectangulaire ornée d’un riche décor de bronzes tels que<br />

: frises de laurier, branchages de chêne retenus par des<br />

rubans et un écu aux armes du roi. Elle repose sur des<br />

pieds à fleurs de lys.<br />

Travail «néo-gothique» de la deuxième moitié du XIXème<br />

siècle.<br />

(fêle, lunette ancienne)<br />

H : 75 - L : 50 - P : 20 cm<br />

1 500 / 2 500 €<br />

88<br />

199