Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
199<br />
Pendule<br />
en bronze patiné doré et marbre blanc représentant le Roi<br />
St Louis en croisade, accoudé à une borne contenant le<br />
cadran signé «Coquelet à Paris». Elle repose sur une base<br />
rectangulaire ornée d’un riche décor de bronzes tels que<br />
: frises de laurier, branchages de chêne retenus par des<br />
rubans et un écu aux armes du roi. Elle repose sur des<br />
pieds à fleurs de lys.<br />
Travail «néo-gothique» de la deuxième moitié du XIXème<br />
siècle.<br />
(fêle, lunette ancienne)<br />
H : 75 - L : 50 - P : 20 cm<br />
1 500 / 2 500 €<br />
88<br />
199