Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
86<br />
195<br />
a.Meissen<br />
Service comprenant une cafetière couverte, deux<br />
tasses et sous-tasses, une théière couverte, une<br />
verseuse et corps de sucrier à fond violine décoré de<br />
larges bouquets de fleurs en réserve. Déversoir et<br />
anses de forme rocaille rehaussés de peignées et filets<br />
or, prises de couvercles en forme de fleurs. On joint<br />
un corps de sucrier à décor de scènes animées à fond<br />
violine.<br />
(Usures, petits manques et petites égrenures)<br />
H : 23.5 cm<br />
On y joint une tasse en porcelaine de Paris à décor de<br />
guirlandes de fleurs en or amati avec usures.<br />
2 000 / 2 500 €<br />
196<br />
réuniOn de dix cHaises<br />
en acajou et placage d’acajou à dossier ajouré<br />
de fenestrages et d’une poignée. <strong>Le</strong>s ceintures<br />
légèrement cintrées, elle reposent sur des pieds<br />
antérieurs en balustres godronnés et des pieds<br />
postérieurs arqués.<br />
Dans le goût Néo-Gothique<br />
(petites restaurations)<br />
H : 91 - L : 44 - P : 41 cm<br />
700 / 900 €