04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

86<br />

195<br />

a.Meissen<br />

Service comprenant une cafetière couverte, deux<br />

tasses et sous-tasses, une théière couverte, une<br />

verseuse et corps de sucrier à fond violine décoré de<br />

larges bouquets de fleurs en réserve. Déversoir et<br />

anses de forme rocaille rehaussés de peignées et filets<br />

or, prises de couvercles en forme de fleurs. On joint<br />

un corps de sucrier à décor de scènes animées à fond<br />

violine.<br />

(Usures, petits manques et petites égrenures)<br />

H : 23.5 cm<br />

On y joint une tasse en porcelaine de Paris à décor de<br />

guirlandes de fleurs en or amati avec usures.<br />

2 000 / 2 500 €<br />

196<br />

réuniOn de dix cHaises<br />

en acajou et placage d’acajou à dossier ajouré<br />

de fenestrages et d’une poignée. <strong>Le</strong>s ceintures<br />

légèrement cintrées, elle reposent sur des pieds<br />

antérieurs en balustres godronnés et des pieds<br />

postérieurs arqués.<br />

Dans le goût Néo-Gothique<br />

(petites restaurations)<br />

H : 91 - L : 44 - P : 41 cm<br />

700 / 900 €