04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

192<br />

berlin<br />

vase cornet en faïence ornée d’un décor polychrome de<br />

chinoiseries sur fond rouge.<br />

XIXème siècle<br />

H : 47 cm<br />

700 / 900 €<br />

193<br />

berlin<br />

potiche couverte de forme balustre en faïence à décor<br />

polychrome de chinoiseries sur fond rouge. La prise du<br />

couvercle en forme de coq.<br />

XIXème siècle<br />

(quelques usures)<br />

H : 71 cm<br />

1 500 / 2 000 €<br />

194<br />

Meuble à HauTeur d’aPPui<br />

de forme rectangulaire en placage de merisier, noyer, bois<br />

de rapport et bois teinté, marqueté de rinceaux feuillagés,<br />

vases fleuris et de volutes. La partie supérieure est flanquée<br />

de pilastres cannelés, d’arcatures et ouvre à deux vantaux.<br />

Il présente deux tiroirs à la partie inférieure. <strong>Le</strong> plateau orné<br />

de deux plaques rectangulaires en marbre gris veiné. Il<br />

repose sur des pieds boules.<br />

Composé d’éléments du XIXème siècle<br />

(fentes, restaurations)<br />

H : 107 - L : 185,5 - P : 73,5 cm<br />

4 000 / 5 000 €<br />

192<br />

193<br />

194<br />

85