Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
192<br />
berlin<br />
vase cornet en faïence ornée d’un décor polychrome de<br />
chinoiseries sur fond rouge.<br />
XIXème siècle<br />
H : 47 cm<br />
700 / 900 €<br />
193<br />
berlin<br />
potiche couverte de forme balustre en faïence à décor<br />
polychrome de chinoiseries sur fond rouge. La prise du<br />
couvercle en forme de coq.<br />
XIXème siècle<br />
(quelques usures)<br />
H : 71 cm<br />
1 500 / 2 000 €<br />
194<br />
Meuble à HauTeur d’aPPui<br />
de forme rectangulaire en placage de merisier, noyer, bois<br />
de rapport et bois teinté, marqueté de rinceaux feuillagés,<br />
vases fleuris et de volutes. La partie supérieure est flanquée<br />
de pilastres cannelés, d’arcatures et ouvre à deux vantaux.<br />
Il présente deux tiroirs à la partie inférieure. <strong>Le</strong> plateau orné<br />
de deux plaques rectangulaires en marbre gris veiné. Il<br />
repose sur des pieds boules.<br />
Composé d’éléments du XIXème siècle<br />
(fentes, restaurations)<br />
H : 107 - L : 185,5 - P : 73,5 cm<br />
4 000 / 5 000 €<br />
192<br />
193<br />
194<br />
85