04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

84<br />

190<br />

Pied de laMPe<br />

en bois peint polychrome, partiellement doré et patiné, le<br />

fut en forme de balustre orné d’une cariatide. Il repose sur<br />

une base tripode décorée de feuilles d’acanthe.<br />

Dans le style Néoclassique.<br />

(quelques éclats)<br />

H : 135,5 cm<br />

600 / 800 €<br />

191<br />

cOMPTOir de bOulanGerie<br />

de forme rectangulaire en bois relaqué vert, décor doré<br />

et polychrome à l’imitation de l’écaille orné d’un décor<br />

sculpté de guirlandes de laurier. La façade rythmée de<br />

pilastres à chapiteaux doriques décorés de femmes drapées<br />

à l’antique, l’une tenant une thyrse et une coupe et l’autre<br />

couronnant un bélier et des vases en haut relief. Il ouvre au<br />

revers à huit tiroirs. Il repose sur une plinthe.<br />

Dans le goût Néo-classique.<br />

(restaurations, usures, manques, une façade de tiroir refaite)<br />

H : 87 - L : 188 - P : 60 cm<br />

800 / 1 200 €