Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
84<br />
190<br />
Pied de laMPe<br />
en bois peint polychrome, partiellement doré et patiné, le<br />
fut en forme de balustre orné d’une cariatide. Il repose sur<br />
une base tripode décorée de feuilles d’acanthe.<br />
Dans le style Néoclassique.<br />
(quelques éclats)<br />
H : 135,5 cm<br />
600 / 800 €<br />
191<br />
cOMPTOir de bOulanGerie<br />
de forme rectangulaire en bois relaqué vert, décor doré<br />
et polychrome à l’imitation de l’écaille orné d’un décor<br />
sculpté de guirlandes de laurier. La façade rythmée de<br />
pilastres à chapiteaux doriques décorés de femmes drapées<br />
à l’antique, l’une tenant une thyrse et une coupe et l’autre<br />
couronnant un bélier et des vases en haut relief. Il ouvre au<br />
revers à huit tiroirs. Il repose sur une plinthe.<br />
Dans le goût Néo-classique.<br />
(restaurations, usures, manques, une façade de tiroir refaite)<br />
H : 87 - L : 188 - P : 60 cm<br />
800 / 1 200 €