Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
182<br />
ecOle française vers 1800<br />
Buste<br />
en terre cuite représentant un homme portant une<br />
lavallière et habillé d’une redingote.<br />
Marqué au dos An VI-<br />
Socle à piédouche<br />
H: 33 cm<br />
2 500 / 3 000 €<br />
183<br />
MirOir<br />
de forme cintrée en bois partiellement doré mouluré et<br />
sculpté de frises de perles, de cartouches et de motifs à<br />
volutes.<br />
Composé d’éléments anciens<br />
(éclats)<br />
H : 178 - L : 118,5 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
184<br />
busTe<br />
en cire d’après Houdon représentant vraisemblablement<br />
Diane, il repose sur une base carrée à piédouche en terre<br />
cuite<br />
Dans le goût du XVIIIe siècle<br />
(accidents)<br />
H : 70 cm<br />
1 200 / 1 500 €<br />
185<br />
sèvres<br />
buste en biscuit représentent le général Mac Mahon.<br />
Il repose sur une base ronde à piédouche en porcelaine<br />
Signé «Sèvres 1874. Et Forgeot»<br />
(petits éclats)<br />
Patrice de Mac Mahon (1808-1893), homme d’Etat français,<br />
Maréchal de France, et 3ème président de la République<br />
française, du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879.<br />
H : 35 cm<br />
600 / 800 €<br />
82<br />
186<br />
Pendule<br />
de forme borne en mabre blanc ornée de feuilles<br />
d’acanthe, le cadran émaillé avec indication des heures et<br />
des minutes. Elle repose sur une base ovale en forme de<br />
panier fleuri.<br />
Style Louis XVI<br />
(petits éclats)<br />
H : 30,5 cm<br />
500 / 700 €<br />
187<br />
PièTeMenT d’une TOileTTe<br />
en acajou et placage d’acajou. <strong>Le</strong>s montants en balustre<br />
réunis par deux tablettes dont la supérieure présente deux<br />
tiroirs. Il repose sur un piètement tripode.<br />
Deuxième moitié du XIXème siècle<br />
(restaurations, manque la vasque et l’aiguière)<br />
H : 78,5 - D : 28,5 cm<br />
600 / 900 €<br />
188<br />
MirOir<br />
de forme rectangulaire en bois redoré, la partie supérieure<br />
ornée d’un cartouche et de fleurettes. Il présente une fleur<br />
et des palmettes à l’amortissement<br />
H : 216 - L : 85,5 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
189<br />
GuéridOn<br />
de forme ronde en marbre rouge des Flandres. Composé<br />
d’un plateau et d’une colonne cylindrique à châpiteau et<br />
base en marbre blanc veiné reposant sur un socle carré.<br />
XIXè siècle<br />
(restaurations, égrenures, marbre restauré)<br />
H : 75,5 - D : 69,5 cm<br />
2 000 / 3 000 €