04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

182<br />

ecOle française vers 1800<br />

Buste<br />

en terre cuite représentant un homme portant une<br />

lavallière et habillé d’une redingote.<br />

Marqué au dos An VI-<br />

Socle à piédouche<br />

H: 33 cm<br />

2 500 / 3 000 €<br />

183<br />

MirOir<br />

de forme cintrée en bois partiellement doré mouluré et<br />

sculpté de frises de perles, de cartouches et de motifs à<br />

volutes.<br />

Composé d’éléments anciens<br />

(éclats)<br />

H : 178 - L : 118,5 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

184<br />

busTe<br />

en cire d’après Houdon représentant vraisemblablement<br />

Diane, il repose sur une base carrée à piédouche en terre<br />

cuite<br />

Dans le goût du XVIIIe siècle<br />

(accidents)<br />

H : 70 cm<br />

1 200 / 1 500 €<br />

185<br />

sèvres<br />

buste en biscuit représentent le général Mac Mahon.<br />

Il repose sur une base ronde à piédouche en porcelaine<br />

Signé «Sèvres 1874. Et Forgeot»<br />

(petits éclats)<br />

Patrice de Mac Mahon (1808-1893), homme d’Etat français,<br />

Maréchal de France, et 3ème président de la République<br />

française, du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879.<br />

H : 35 cm<br />

600 / 800 €<br />

82<br />

186<br />

Pendule<br />

de forme borne en mabre blanc ornée de feuilles<br />

d’acanthe, le cadran émaillé avec indication des heures et<br />

des minutes. Elle repose sur une base ovale en forme de<br />

panier fleuri.<br />

Style Louis XVI<br />

(petits éclats)<br />

H : 30,5 cm<br />

500 / 700 €<br />

187<br />

PièTeMenT d’une TOileTTe<br />

en acajou et placage d’acajou. <strong>Le</strong>s montants en balustre<br />

réunis par deux tablettes dont la supérieure présente deux<br />

tiroirs. Il repose sur un piètement tripode.<br />

Deuxième moitié du XIXème siècle<br />

(restaurations, manque la vasque et l’aiguière)<br />

H : 78,5 - D : 28,5 cm<br />

600 / 900 €<br />

188<br />

MirOir<br />

de forme rectangulaire en bois redoré, la partie supérieure<br />

ornée d’un cartouche et de fleurettes. Il présente une fleur<br />

et des palmettes à l’amortissement<br />

H : 216 - L : 85,5 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

189<br />

GuéridOn<br />

de forme ronde en marbre rouge des Flandres. Composé<br />

d’un plateau et d’une colonne cylindrique à châpiteau et<br />

base en marbre blanc veiné reposant sur un socle carré.<br />

XIXè siècle<br />

(restaurations, égrenures, marbre restauré)<br />

H : 75,5 - D : 69,5 cm<br />

2 000 / 3 000 €