Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
80<br />
178<br />
Paire d’aPPliQues<br />
à trois branches de lumière ornées de feuillles d’acanthe,<br />
de volutes et de palmettes. Elle reposent sur des griffons et<br />
présentent une torche enflammées. Par GALLE.<br />
XIXème siècle<br />
Une paire d’appliques de modèle similaire est livrée le<br />
23 décembre 1809 par le bronzier Claude Galle pour la<br />
chambre à coucher de l’Empereur au Grand Trianon.<br />
H : 44,5 - L : 32 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
179<br />
fauTeuil de bureau<br />
à dossier ajouré en noyer mouluré, la ceinture ronde,<br />
tournante. Il repose sur un piètement tripode.<br />
Deuxième moitié du XIXème siècle<br />
Recouvert de cuir fauve.<br />
(restaurations)<br />
H : 87 - D : 70 cm<br />
700 / 900 €<br />
180<br />
Meuble à HauTeur d’aPPui<br />
de forme rectangulaire en placage de bois de citronnier et<br />
bois teintés polychrome, la façade marquetée de cornes<br />
d’abondance,de fruits,de feuillles d’acanthe, de sphinges<br />
et de scènes allégoriques telles que : Apollon poursuivant<br />
Daphné, le jugement de Marsyas. <strong>Le</strong>s montants en gaine<br />
surmontés de têtes d’égyptienne laquées or. Il ouvre à deux<br />
tiroirs, deux vantaux et repose sur des patins.<br />
Deuxième moitié du XIXème siècle. Italie ?<br />
H : 129 - L : 122 - P : 30,5 cm<br />
2 000 / 3 000 €