04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

80<br />

178<br />

Paire d’aPPliQues<br />

à trois branches de lumière ornées de feuillles d’acanthe,<br />

de volutes et de palmettes. Elle reposent sur des griffons et<br />

présentent une torche enflammées. Par GALLE.<br />

XIXème siècle<br />

Une paire d’appliques de modèle similaire est livrée le<br />

23 décembre 1809 par le bronzier Claude Galle pour la<br />

chambre à coucher de l’Empereur au Grand Trianon.<br />

H : 44,5 - L : 32 cm<br />

2 000 / 3 000 €<br />

179<br />

fauTeuil de bureau<br />

à dossier ajouré en noyer mouluré, la ceinture ronde,<br />

tournante. Il repose sur un piètement tripode.<br />

Deuxième moitié du XIXème siècle<br />

Recouvert de cuir fauve.<br />

(restaurations)<br />

H : 87 - D : 70 cm<br />

700 / 900 €<br />

180<br />

Meuble à HauTeur d’aPPui<br />

de forme rectangulaire en placage de bois de citronnier et<br />

bois teintés polychrome, la façade marquetée de cornes<br />

d’abondance,de fruits,de feuillles d’acanthe, de sphinges<br />

et de scènes allégoriques telles que : Apollon poursuivant<br />

Daphné, le jugement de Marsyas. <strong>Le</strong>s montants en gaine<br />

surmontés de têtes d’égyptienne laquées or. Il ouvre à deux<br />

tiroirs, deux vantaux et repose sur des patins.<br />

Deuxième moitié du XIXème siècle. Italie ?<br />

H : 129 - L : 122 - P : 30,5 cm<br />

2 000 / 3 000 €