04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

175<br />

HarPe<br />

en bois et pâtes dorés laqués noir et décor doré, ornée<br />

d’oiseaux, de lapins, de feuillages et d’ éléphants à<br />

l’imitation de la Chine. Elle est sculptée de feuilles<br />

d’acanthe, de pampres de vigne et de palmettes. Elle<br />

est signée de «CHALLIOT FACTEUR DE HARPES RUE St<br />

HONORE N°338 A PARIS». Elle présente sept pédales et<br />

repose sur des pieds à griffes de lion.<br />

Premier quart du XIXème siècle<br />

(restaurations, manques)<br />

H : 173,5 - L : 79,5 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

176<br />

jardinière<br />

de forme quadrangulaire en acajou et panneaux laqués vert<br />

et décor en relief de vases et d’ustensiles. Elle est ornée<br />

d’écoinçons en bronze partiellement doré, damasquiné<br />

de motifs floraux stylisés. Elle présente deux poignées<br />

létérales, un intérieur en zinc laqué noir et repose sur des<br />

petits pieds.<br />

Travail anglais<br />

H : 48,5 - L : 39 - P : 39 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

177<br />

Paire de berGères<br />

à dossier violoné en placage d’érable moucheté et<br />

d’amarante incrusté de filets.<br />

<strong>Le</strong>s accoudoirs petits et galbés, la ceinture sinueuse, elles<br />

reposent sur des pieds antérieurs cambrés terminés par<br />

des enroulements et des pieds postérieurs arqués<br />

XIXème siècle<br />

Non garnis (petites restaurations)<br />

1 000 / 1 500 €<br />

79