Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
175<br />
HarPe<br />
en bois et pâtes dorés laqués noir et décor doré, ornée<br />
d’oiseaux, de lapins, de feuillages et d’ éléphants à<br />
l’imitation de la Chine. Elle est sculptée de feuilles<br />
d’acanthe, de pampres de vigne et de palmettes. Elle<br />
est signée de «CHALLIOT FACTEUR DE HARPES RUE St<br />
HONORE N°338 A PARIS». Elle présente sept pédales et<br />
repose sur des pieds à griffes de lion.<br />
Premier quart du XIXème siècle<br />
(restaurations, manques)<br />
H : 173,5 - L : 79,5 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
176<br />
jardinière<br />
de forme quadrangulaire en acajou et panneaux laqués vert<br />
et décor en relief de vases et d’ustensiles. Elle est ornée<br />
d’écoinçons en bronze partiellement doré, damasquiné<br />
de motifs floraux stylisés. Elle présente deux poignées<br />
létérales, un intérieur en zinc laqué noir et repose sur des<br />
petits pieds.<br />
Travail anglais<br />
H : 48,5 - L : 39 - P : 39 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
177<br />
Paire de berGères<br />
à dossier violoné en placage d’érable moucheté et<br />
d’amarante incrusté de filets.<br />
<strong>Le</strong>s accoudoirs petits et galbés, la ceinture sinueuse, elles<br />
reposent sur des pieds antérieurs cambrés terminés par<br />
des enroulements et des pieds postérieurs arqués<br />
XIXème siècle<br />
Non garnis (petites restaurations)<br />
1 000 / 1 500 €<br />
79