Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
78<br />
173<br />
172<br />
174<br />
171<br />
171<br />
creil, ParTie de service<br />
en faïence de Creil comprenant :<br />
A - Terrine couverte représentant une vue du Palais<br />
Impérial de Compiègne, du Palais Impérial de<br />
Versaillles et de la Bourse. Marquée.<br />
(restaurations, une anse à recoller) H : 25 - L : 39 cm<br />
B - Plateau à fromage blanc en faïence ornée de<br />
médaillons décorés de vues de paysages.<br />
C - Vingt et une assiettes en camaïeu gris ornées de<br />
scènes d’après l’antique, le marli jaune.<br />
(usures, l’une très accidentée) D : 21,6 cm<br />
D - Quatorze assiettes à sujets variés et personnages.<br />
(usures, fentes) D : 21,6 cm<br />
E- Quatres assiettes à rébus. D : 21,6 cm<br />
F - Sept assiettes à sujets néoclassiques<br />
(usures) D : 21,6 cm<br />
G - Quatre assiettes à soupe (usures, égrenures) D : 23<br />
cm<br />
H - Trois plats représentant des vues de Paris.<br />
(usures) D : 27,5 cm<br />
J - Assiette<br />
à fond jaune et décor en camaïeu gris D : 21 cm<br />
K - Cafetière représentant une scène romantique.<br />
(accidents au bec verseur) H : 54 cm<br />
L - Ensemble de cinq pièces comprenant un bol, trois<br />
tasses et un gobelet.<br />
(accidents)<br />
1 200 / 1 500 €<br />
172<br />
fOnTaine<br />
en tôle laquée ornée d’un décor en camaïeu gris de<br />
paysage animés de cavaliers sur fond jaune.<br />
XIXème siècle<br />
H : 54 cm<br />
700 / 900 €<br />
173<br />
Meuble à HauTeur d’aPPui<br />
de forme rectangulaire, en acajou et placage d’acajou<br />
à ramages. La partie supérieure présente un coffret<br />
amovible et deux miroirs. Il ouvre à deux vantaux et<br />
repose sur des petits pieds.<br />
XIXème siècle<br />
(accidents de placage)<br />
H : 98 - L : 96 - P : 41 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
174<br />
Paire de cHaises<br />
à dossier ajouré d’une lyre en acajou et placage<br />
d’acajou sculpté de piastres ; les ceintures droites,<br />
elles reposent sur des pieds fuselés et cannelés.<br />
Style Louis XVI<br />
H : 84 - L : 43 - P : 37 cm<br />
150 / 250 €