Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
170<br />
suiTe de six cHaises<br />
à dossier à fronton en bois naturel patiné acajou, bois<br />
patiné noir et doré mouluré et sculpté de rosaces, feuilles<br />
de lotus volutes et enroulements. <strong>Le</strong>s ceintures droites,<br />
elles reposent sur des pieds antérieurs cylindriques et des<br />
pieds postérieurs arqués.<br />
Cinq estampillées P. Marcion, elles portent une ancienne<br />
étiquette illisible<br />
Époque Empire<br />
H: 94. L:48. P:41 cm<br />
Provenance : Vente Monac o 3 mars 1990 n° 14<br />
L’ébéniste Pierre Marcion bénéficie de l’étude récente et<br />
approfondie de Jean-Pierre Planchon1 Il mentionne ces<br />
chaises 2 et reproduit l’une d’entre elles, rapprochant<br />
le décor du fronton de fauteuils et de chaises livrés à<br />
Compiègne en 1808.3<br />
(1) Pierre -Benoit Marcion (1769-1840) ébéniste de<br />
Napoléon. St <strong>Rémy</strong> en l’eau 2007, Monelle Hayot Ed.<br />
(2) Opus cit. p.150.<br />
(3) Opus cit. p.174<br />
3 000 / 4 000 €<br />
77