04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

170<br />

suiTe de six cHaises<br />

à dossier à fronton en bois naturel patiné acajou, bois<br />

patiné noir et doré mouluré et sculpté de rosaces, feuilles<br />

de lotus volutes et enroulements. <strong>Le</strong>s ceintures droites,<br />

elles reposent sur des pieds antérieurs cylindriques et des<br />

pieds postérieurs arqués.<br />

Cinq estampillées P. Marcion, elles portent une ancienne<br />

étiquette illisible<br />

Époque Empire<br />

H: 94. L:48. P:41 cm<br />

Provenance : Vente Monac o 3 mars 1990 n° 14<br />

L’ébéniste Pierre Marcion bénéficie de l’étude récente et<br />

approfondie de Jean-Pierre Planchon1 Il mentionne ces<br />

chaises 2 et reproduit l’une d’entre elles, rapprochant<br />

le décor du fronton de fauteuils et de chaises livrés à<br />

Compiègne en 1808.3<br />

(1) Pierre -Benoit Marcion (1769-1840) ébéniste de<br />

Napoléon. St <strong>Rémy</strong> en l’eau 2007, Monelle Hayot Ed.<br />

(2) Opus cit. p.150.<br />

(3) Opus cit. p.174<br />

3 000 / 4 000 €<br />

77