Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
76<br />
168<br />
Paire de cOnsOles<br />
de forme rectangulaire en acajou et bois teinté acajou<br />
mouluré, sculpté de godrons et de feuilles d’acanthe. Elles<br />
ouvrent à un tiroir en ceinture et reposent sur des pieds<br />
antérieurs en volutes terminés par des enroulements. Pieds<br />
postérieurs en pilastre réunis par une marche.<br />
Style Restauration<br />
Dessus de marbre Portor mouluré.<br />
(fentes, quelques égrenures du marbre)<br />
H : 101 - L : 160,5 - P : 44 cm<br />
1 500 / 2 000 €<br />
169<br />
Meuble<br />
à deux corps en loupe de thuya, acajou et placage d’acajou<br />
à ramages. il ouvre à deux vantaux à la partie supérieure et<br />
un tiroir en ceinture. Il repose sur des pieds gaines réunis<br />
par une marche incurvée<br />
Epoque Empire/ Restauration<br />
(fentes, petits accidents et manques)<br />
H : 188,5 - L : 94,5 - P : 41,5 cm<br />
2 500 / 3 500 €