Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
166<br />
berGère<br />
à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré et<br />
sculpté de fleurons. <strong>Le</strong>s accoudoirs galbés, la ceinture<br />
cintrée, elle repose sur des pieds fuselés à cannelures<br />
rudentées.<br />
Epoque Louis XVI<br />
(restaurations)<br />
H : 99 - L : 64,5 - P : 51,5 cm<br />
300 / 500 €<br />
165<br />
167<br />
cOMMOde<br />
de forme rectangulaire en placage de bois de rapport et<br />
d’amarante dans des encadrements, elle ouvre à cinq tiroirs<br />
en façade, les montants à cannelures simulées. Elle repose<br />
sur des pieds gaines. Dessus de marbre blanc veiné.<br />
Travail de l’Est, fin du XVIIIème siècle.<br />
(restaurations, fentes, égrenures au marbre)<br />
H : 91,5 - L : 135,5 - P : 67 cm<br />
1 200 / 1 500 €<br />
166 167<br />
75