04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

166<br />

berGère<br />

à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré et<br />

sculpté de fleurons. <strong>Le</strong>s accoudoirs galbés, la ceinture<br />

cintrée, elle repose sur des pieds fuselés à cannelures<br />

rudentées.<br />

Epoque Louis XVI<br />

(restaurations)<br />

H : 99 - L : 64,5 - P : 51,5 cm<br />

300 / 500 €<br />

165<br />

167<br />

cOMMOde<br />

de forme rectangulaire en placage de bois de rapport et<br />

d’amarante dans des encadrements, elle ouvre à cinq tiroirs<br />

en façade, les montants à cannelures simulées. Elle repose<br />

sur des pieds gaines. Dessus de marbre blanc veiné.<br />

Travail de l’Est, fin du XVIIIème siècle.<br />

(restaurations, fentes, égrenures au marbre)<br />

H : 91,5 - L : 135,5 - P : 67 cm<br />

1 200 / 1 500 €<br />

166 167<br />

75