04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

163<br />

seMainier<br />

de forme rectangulaire, en placage de satiné et d’<br />

amarante , il ouvre à sept tiroirs, les montants à pans<br />

coupés. Il repose sur des petits pieds<br />

Style Louis XVI, XIXème siècle , dessus de marbre St Anne<br />

(accidents de placage et fentes)<br />

400 / 600 €<br />

164<br />

Pendule de fOrMe lYre<br />

en marbre blanc et bronze doré ciselé de frises de perles,<br />

feuilles d’acanthe, fleurons, elle présente à la partie<br />

supérieure un masque d’Apollon et un décor de draperies.<br />

<strong>Le</strong> cadran émaillé signé <strong>Le</strong>roy Hger du Roy. Elle repose sur<br />

une base ovale moulurée ornée de chainettes et de perles,<br />

terminée par des petits patins<br />

XIXème siècle<br />

(chainette à refixer, éclats au cadran, égrenures)<br />

H : 58 L: 29 cm<br />

1 500 / 2 500 €<br />

74<br />

165<br />

Paire d’aPPliQues<br />

à trois branches de lumière en bronze ciselé et doré ornée<br />

de trompes de chasse. Elles sont décorée de feuillage et<br />

présentent des pampilles à l’amortissement.<br />

Style Louis XVI-deuxième moitié du XIXème siècle<br />

H : 104 - L : 46,5 cm<br />

Un modèle similaire est livré par le bronzier Claude GALLE<br />

pour le Grand Salon du Petit Trianon en 1809<br />

2 500 / 3 500 €<br />

163 164