Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
163<br />
seMainier<br />
de forme rectangulaire, en placage de satiné et d’<br />
amarante , il ouvre à sept tiroirs, les montants à pans<br />
coupés. Il repose sur des petits pieds<br />
Style Louis XVI, XIXème siècle , dessus de marbre St Anne<br />
(accidents de placage et fentes)<br />
400 / 600 €<br />
164<br />
Pendule de fOrMe lYre<br />
en marbre blanc et bronze doré ciselé de frises de perles,<br />
feuilles d’acanthe, fleurons, elle présente à la partie<br />
supérieure un masque d’Apollon et un décor de draperies.<br />
<strong>Le</strong> cadran émaillé signé <strong>Le</strong>roy Hger du Roy. Elle repose sur<br />
une base ovale moulurée ornée de chainettes et de perles,<br />
terminée par des petits patins<br />
XIXème siècle<br />
(chainette à refixer, éclats au cadran, égrenures)<br />
H : 58 L: 29 cm<br />
1 500 / 2 500 €<br />
74<br />
165<br />
Paire d’aPPliQues<br />
à trois branches de lumière en bronze ciselé et doré ornée<br />
de trompes de chasse. Elles sont décorée de feuillage et<br />
présentent des pampilles à l’amortissement.<br />
Style Louis XVI-deuxième moitié du XIXème siècle<br />
H : 104 - L : 46,5 cm<br />
Un modèle similaire est livré par le bronzier Claude GALLE<br />
pour le Grand Salon du Petit Trianon en 1809<br />
2 500 / 3 500 €<br />
163 164