Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
160<br />
Paire de suPPOrTs de cOnsOle<br />
en bois laqué blanc rechampi or, ornées de feuilles<br />
d’acanthe, de volutes, de grenades et terminés par des<br />
enroulements.<br />
XVIIIème siècle.<br />
(quelques éléments rapportés)<br />
H : 71 - L : 34,5 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
161<br />
barOMèTre - THerMOMèTre<br />
de forme rectangulaire, le partie supérieure mouvementée<br />
en bois redoré mouluré et sculpté de frises de feuilles<br />
d’acanthe. Fait par «Gallonde inventit fecit Parisiis». Il<br />
présente un fleuron à l’amortissement.<br />
Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.<br />
(restaurations)<br />
H : 102,5 - L : 31 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
162<br />
TruMeau<br />
de forme rectangulaire en bois relaqué crème, rechampi<br />
or. La partie supérieure est ornée de trophées symbolisant<br />
l’astronomie et de branchages de laurier dans un<br />
encadrement de frises de perles. <strong>Le</strong> miroir à la partie<br />
inférieure s’insère dans un encadrement de rais de coeur<br />
et de tores de ruban. <strong>Le</strong>s montants en pilastre cannelés<br />
rudentés, il présente à la partie supérieure des branches de<br />
laurier retenus par des noeuds de ruban.<br />
En partie du XVIIIème siècle<br />
H : 184 - L : 144 cm<br />
1 200 / 1 500 €<br />
73