04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

160<br />

Paire de suPPOrTs de cOnsOle<br />

en bois laqué blanc rechampi or, ornées de feuilles<br />

d’acanthe, de volutes, de grenades et terminés par des<br />

enroulements.<br />

XVIIIème siècle.<br />

(quelques éléments rapportés)<br />

H : 71 - L : 34,5 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

161<br />

barOMèTre - THerMOMèTre<br />

de forme rectangulaire, le partie supérieure mouvementée<br />

en bois redoré mouluré et sculpté de frises de feuilles<br />

d’acanthe. Fait par «Gallonde inventit fecit Parisiis». Il<br />

présente un fleuron à l’amortissement.<br />

Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle.<br />

(restaurations)<br />

H : 102,5 - L : 31 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

162<br />

TruMeau<br />

de forme rectangulaire en bois relaqué crème, rechampi<br />

or. La partie supérieure est ornée de trophées symbolisant<br />

l’astronomie et de branchages de laurier dans un<br />

encadrement de frises de perles. <strong>Le</strong> miroir à la partie<br />

inférieure s’insère dans un encadrement de rais de coeur<br />

et de tores de ruban. <strong>Le</strong>s montants en pilastre cannelés<br />

rudentés, il présente à la partie supérieure des branches de<br />

laurier retenus par des noeuds de ruban.<br />

En partie du XVIIIème siècle<br />

H : 184 - L : 144 cm<br />

1 200 / 1 500 €<br />

73