Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
72<br />
159<br />
viTrine<br />
de forme mouvementée pouvant former<br />
argentier en bois doré mouluré et<br />
sculpté de tores de ruban, de canaux,<br />
fleurons, et godrons. <strong>Le</strong>s montants<br />
en colonne cannelée à chapiteau de<br />
feuilles d’acanthe. Elle ouvre à une porte<br />
vitrée en façade, présente deux parties<br />
latérales vitrées et repose sur quatre<br />
pieds toupies. Dessus de marbre blanc<br />
veiné.<br />
Style Louis XVI - fin du XIXème siècle.<br />
(petites usures à la dorure, petits éclats)<br />
H : 156,5 - L : 131,5 - P : 60 cm<br />
1 000 / 1 200 €