04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

72<br />

159<br />

viTrine<br />

de forme mouvementée pouvant former<br />

argentier en bois doré mouluré et<br />

sculpté de tores de ruban, de canaux,<br />

fleurons, et godrons. <strong>Le</strong>s montants<br />

en colonne cannelée à chapiteau de<br />

feuilles d’acanthe. Elle ouvre à une porte<br />

vitrée en façade, présente deux parties<br />

latérales vitrées et repose sur quatre<br />

pieds toupies. Dessus de marbre blanc<br />

veiné.<br />

Style Louis XVI - fin du XIXème siècle.<br />

(petites usures à la dorure, petits éclats)<br />

H : 156,5 - L : 131,5 - P : 60 cm<br />

1 000 / 1 200 €