Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
156<br />
Paire de candélabres<br />
en bronze patiné redoré et marbre blanc représentant des<br />
amours supportant une corbeille de fruits d’où sortent<br />
cinq branches de lumière mouvementées, la sixième<br />
lumière surmontée d’un flamme. Ils sont assis sur des<br />
socles, les montants en console et reposent sur des bases<br />
rectangulaires à coins incurvés terminés par des patins.<br />
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle<br />
(un bronze à refixer, petites égrenures et manques à la<br />
partie postérieure)<br />
H : 65 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
157<br />
cOnsOle<br />
de forme rectangulaire, à cotés arrondis en acajou et<br />
placage d’acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. <strong>Le</strong>s<br />
montants en colonne cannelée et rudentée sont réunis par<br />
une tablette. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés.<br />
Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: galerie<br />
ajourée ornée de draperies, entrées de serrures, poignées,<br />
et sabots.<br />
Fin de l’Epoque Louis XVI, début du XIXème siècle<br />
Dessus de marbre bleu turquin<br />
(restaurations, fentes, accidents)<br />
H : 85,5 - L : 140,5 - P : 50 cm<br />
3 000 / 5 000 €<br />
158<br />
cOffre<br />
de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou<br />
blond orné de croisillons.<br />
Style Louis XVI, XIXe siècle<br />
(Accidents et manques)<br />
H : 30 L : 72 P : 38 cm<br />
400 / 600 €<br />
156<br />
157<br />
71