04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

156<br />

Paire de candélabres<br />

en bronze patiné redoré et marbre blanc représentant des<br />

amours supportant une corbeille de fruits d’où sortent<br />

cinq branches de lumière mouvementées, la sixième<br />

lumière surmontée d’un flamme. Ils sont assis sur des<br />

socles, les montants en console et reposent sur des bases<br />

rectangulaires à coins incurvés terminés par des patins.<br />

Style Louis XVI, fin du XIXème siècle<br />

(un bronze à refixer, petites égrenures et manques à la<br />

partie postérieure)<br />

H : 65 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

157<br />

cOnsOle<br />

de forme rectangulaire, à cotés arrondis en acajou et<br />

placage d’acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. <strong>Le</strong>s<br />

montants en colonne cannelée et rudentée sont réunis par<br />

une tablette. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés.<br />

Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: galerie<br />

ajourée ornée de draperies, entrées de serrures, poignées,<br />

et sabots.<br />

Fin de l’Epoque Louis XVI, début du XIXème siècle<br />

Dessus de marbre bleu turquin<br />

(restaurations, fentes, accidents)<br />

H : 85,5 - L : 140,5 - P : 50 cm<br />

3 000 / 5 000 €<br />

158<br />

cOffre<br />

de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou<br />

blond orné de croisillons.<br />

Style Louis XVI, XIXe siècle<br />

(Accidents et manques)<br />

H : 30 L : 72 P : 38 cm<br />

400 / 600 €<br />

156<br />

157<br />

71