Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
70<br />
153<br />
lusTre<br />
corbeille à huit branches de lumière sur deux rangs, de<br />
forme mouvementée, ornées de cristaux et de pendeloques<br />
Style Louis XV<br />
H : 80 - L : 45 cm<br />
300 / 500 €<br />
154<br />
GuéridOn<br />
de forme ronde en acajou, placage d’acajou et bois patiné<br />
<strong>Le</strong>s montants en gaine réunis par une tablette reposent<br />
sur une base triangulaire. Décoration de bronzes ciselés et<br />
dorés tels que : rosaces, et palmettes.<br />
Dessus de marbre vert des Alpes<br />
Style Louis XVI<br />
H : 80,5 - D : 35,5 cm<br />
700 / 1 000 €<br />
155<br />
cOiffeuse d’HOMMe<br />
de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, le<br />
plateau démasque au revers un miroir<br />
Elle présente trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds<br />
fuselés et cannelés<br />
Fin de l’Epoque Louis XVI - Début du XIXème siècle<br />
(quelques accidents de placage, un pied accidenté, miroir<br />
à refixer)<br />
H : 73 - L : 78 - P : 45 cm<br />
1 000 / 1 200 €