04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

70<br />

153<br />

lusTre<br />

corbeille à huit branches de lumière sur deux rangs, de<br />

forme mouvementée, ornées de cristaux et de pendeloques<br />

Style Louis XV<br />

H : 80 - L : 45 cm<br />

300 / 500 €<br />

154<br />

GuéridOn<br />

de forme ronde en acajou, placage d’acajou et bois patiné<br />

<strong>Le</strong>s montants en gaine réunis par une tablette reposent<br />

sur une base triangulaire. Décoration de bronzes ciselés et<br />

dorés tels que : rosaces, et palmettes.<br />

Dessus de marbre vert des Alpes<br />

Style Louis XVI<br />

H : 80,5 - D : 35,5 cm<br />

700 / 1 000 €<br />

155<br />

cOiffeuse d’HOMMe<br />

de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, le<br />

plateau démasque au revers un miroir<br />

Elle présente trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds<br />

fuselés et cannelés<br />

Fin de l’Epoque Louis XVI - Début du XIXème siècle<br />

(quelques accidents de placage, un pied accidenté, miroir<br />

à refixer)<br />

H : 73 - L : 78 - P : 45 cm<br />

1 000 / 1 200 €