Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
151<br />
MirOir à fOnTOn<br />
ajouré, en bois doré mouluré et sculpté d’un couple de<br />
colombes entourant un médaillon orné de deux coeurs,<br />
d’un carquois, d’une toche enflammée, de branchages<br />
d’olivier et d’une guirlande de pampres de vigne et de<br />
laurier. La partie inféireure rectangulaire présente des frises<br />
de perles et de rais de coeur.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
H : 157 - L : 90 cm<br />
600 / 800 €<br />
152<br />
151<br />
152<br />
cOnsOle<br />
de forme mouvementée en bois redoré de deux tons<br />
d’or, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe, branchages<br />
d’olivier et frises de perles. Elle repose sur des pieds<br />
fuselés, cannelés ornés de feuilles et de piastres.<br />
Travail italien de la seconde moitié du XVIIIème siècle<br />
Dessus de marbre brèche d’Alep<br />
(restaurations, petits éclats au marbre)<br />
H : 89,5 - L : 160 - P : 77 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
151<br />
152<br />
69