04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

151<br />

MirOir à fOnTOn<br />

ajouré, en bois doré mouluré et sculpté d’un couple de<br />

colombes entourant un médaillon orné de deux coeurs,<br />

d’un carquois, d’une toche enflammée, de branchages<br />

d’olivier et d’une guirlande de pampres de vigne et de<br />

laurier. La partie inféireure rectangulaire présente des frises<br />

de perles et de rais de coeur.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

H : 157 - L : 90 cm<br />

600 / 800 €<br />

152<br />

151<br />

152<br />

cOnsOle<br />

de forme mouvementée en bois redoré de deux tons<br />

d’or, mouluré et sculpté de feuilles d’acanthe, branchages<br />

d’olivier et frises de perles. Elle repose sur des pieds<br />

fuselés, cannelés ornés de feuilles et de piastres.<br />

Travail italien de la seconde moitié du XVIIIème siècle<br />

Dessus de marbre brèche d’Alep<br />

(restaurations, petits éclats au marbre)<br />

H : 89,5 - L : 160 - P : 77 cm<br />

2 000 / 3 000 €<br />

151<br />

152<br />

69