04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

68<br />

159<br />

150<br />

149<br />

carTel<br />

en bronze doré, la partie supérieure ornée d’un vase<br />

enflammé, noeud de ruban, de fleurettes et rosaces.<br />

Cadran et mouvement signés «Imbert L’ainé à<br />

Paris». Il est ciselé de feuilles d’acanthe et présente<br />

une grenade à l’ammortissement.<br />

Epoque Louis XVI<br />

(restaurations, cadran rapporté)<br />

H : 69,5 cm<br />

6 000 / 8 000 €<br />

150<br />

Paire d’aPPliQues<br />

en bronze redoré à deux branches de lumière<br />

en volute ciselées de frises de perles, elles sont<br />

surmontées d’un vase flammé, ornées de draperies<br />

et de feuillage<br />

Fin de l’Epoque Louis XVI<br />

Montées à l’électricité<br />

H : 48,5 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

150