Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
68<br />
159<br />
150<br />
149<br />
carTel<br />
en bronze doré, la partie supérieure ornée d’un vase<br />
enflammé, noeud de ruban, de fleurettes et rosaces.<br />
Cadran et mouvement signés «Imbert L’ainé à<br />
Paris». Il est ciselé de feuilles d’acanthe et présente<br />
une grenade à l’ammortissement.<br />
Epoque Louis XVI<br />
(restaurations, cadran rapporté)<br />
H : 69,5 cm<br />
6 000 / 8 000 €<br />
150<br />
Paire d’aPPliQues<br />
en bronze redoré à deux branches de lumière<br />
en volute ciselées de frises de perles, elles sont<br />
surmontées d’un vase flammé, ornées de draperies<br />
et de feuillage<br />
Fin de l’Epoque Louis XVI<br />
Montées à l’électricité<br />
H : 48,5 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
150