Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
146<br />
secréTaire à abaTTanT<br />
en placage de bois de rose, d’amarante et de bois teinté,<br />
marqueté de filets. Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure<br />
un abattant démasquant quatre casiers et six tiroirs. Il<br />
présente deux vantaux à la partie inférieure et repose sur<br />
des pieds gaines.<br />
Epoque Louis XVI<br />
Dessus de marbre gris veiné<br />
(restaurations, reprises au placage)<br />
H : 140,5 - L : 97 - P : 39 cm<br />
600 / 800 €<br />
145<br />
147<br />
Paire de fauTeuils bas<br />
en bois naturel à dossier rectangulaire présentant un<br />
médaillon canné sculpté de fleurons dans les écoinçons, de<br />
tores et d’une frise de perles. <strong>Le</strong>s accoudoirs à manchettes<br />
et galbés, la ceinture en fer à cheval, ils reposent sur des<br />
pieds fuselés, à cannelures rudentées<br />
Style Louis XVI, fin du XIXème siècle<br />
(accidents, usures pour l’un, l’autre très accidenté)<br />
H : 99 - L : 56,5 - P : 51,5 cm<br />
200 / 350 €<br />
148<br />
Table de salOn<br />
de forme rectangulaire en bois de fruitier, elle ouvre à deux<br />
tiroirs en façade, les montants en pilastre cannelés. Pieds<br />
en gaine.<br />
XIXème siècle Travail provincial<br />
Dessus de marbre blanc (accidenté)<br />
H : 71,5 - L : 45 - P : 34 cm<br />
100 / 150 €<br />
146 147 148 147<br />
67