04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

146<br />

secréTaire à abaTTanT<br />

en placage de bois de rose, d’amarante et de bois teinté,<br />

marqueté de filets. Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure<br />

un abattant démasquant quatre casiers et six tiroirs. Il<br />

présente deux vantaux à la partie inférieure et repose sur<br />

des pieds gaines.<br />

Epoque Louis XVI<br />

Dessus de marbre gris veiné<br />

(restaurations, reprises au placage)<br />

H : 140,5 - L : 97 - P : 39 cm<br />

600 / 800 €<br />

145<br />

147<br />

Paire de fauTeuils bas<br />

en bois naturel à dossier rectangulaire présentant un<br />

médaillon canné sculpté de fleurons dans les écoinçons, de<br />

tores et d’une frise de perles. <strong>Le</strong>s accoudoirs à manchettes<br />

et galbés, la ceinture en fer à cheval, ils reposent sur des<br />

pieds fuselés, à cannelures rudentées<br />

Style Louis XVI, fin du XIXème siècle<br />

(accidents, usures pour l’un, l’autre très accidenté)<br />

H : 99 - L : 56,5 - P : 51,5 cm<br />

200 / 350 €<br />

148<br />

Table de salOn<br />

de forme rectangulaire en bois de fruitier, elle ouvre à deux<br />

tiroirs en façade, les montants en pilastre cannelés. Pieds<br />

en gaine.<br />

XIXème siècle Travail provincial<br />

Dessus de marbre blanc (accidenté)<br />

H : 71,5 - L : 45 - P : 34 cm<br />

100 / 150 €<br />

146 147 148 147<br />

67