04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

142<br />

berGère<br />

à dossier en anse en panier, en bois naturel mouluré et<br />

sculpté de tores de ruban et feuilles d’acanthe. La ceinture<br />

cintrée, les accoudirs galbés, elle repose sur des pieds<br />

fuselés et cannelés.<br />

En partie du XVIIIème siècle<br />

(accidents au dossier)<br />

H : 93,5 - L : 68,5 - P : 53 cm<br />

300 / 400 €<br />

143<br />

GuéridOn<br />

de forme ronde en acajou et placage d’acajou. Il repose<br />

sur trois colonnes cannelées supportées par une entretoise<br />

et un piétement tripode. Décoration de bronzes ciselés et<br />

dorés tels que: galerie ajourée, et sabots.<br />

Style Louis XVI<br />

Dessus de marbre brèche marron<br />

H : 91 - D : 35,5 cm<br />

600 / 800 €<br />

66<br />

142<br />

143<br />

144<br />

deux fauTeuils fOrManT PendanTs<br />

à dossier médaillon en bois naturel. <strong>Le</strong>s accoudoirs à<br />

enroulement, ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés.<br />

Epoque Louis XVI<br />

(restaurations)<br />

Fauteuil 1 H : 81 - L : 57 - P : 50 cm<br />

Fauteuil 2 H : 86 - L : 58 - P : 48 cm<br />

300 / 500 €<br />

145<br />

Paire de lanTernes<br />

à pans coupés en bronze doré et verre facetté, décorées<br />

de palmettes. Elles présentent une pomme de pin à<br />

l’amortissement<br />

Style Louis XVI<br />

on y joint une troisième lanterne incomplète.<br />

H : 53,5 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

144