Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
139<br />
TaPisserie d’aubussOn<br />
représentant un paysage agrémenté de châteaux,de<br />
fontaines et d’animaux. Bordure décorée de feuillages<br />
et de feuilles d’acanthe.<br />
XVIIIème siècle.<br />
(restaurations)<br />
4 000 / 6 000 €<br />
140<br />
bureau PlaT<br />
de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou.<br />
Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, les montants à canaux<br />
et asperges, il repose sur des pieds fuselés et cannelés.<br />
Décoration de bronzes ciselés et dorés.<br />
Style Louis XVI - XIXème siècle<br />
(accidents)<br />
H : 72 - L : 113 - P : 60 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
141<br />
fauTeuil de bureau<br />
à dossier sinueux en bois laqué naturel, la ceinture cintrée,<br />
il repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés.<br />
Travail provincial de la fin du XVIIIème-première moitié du<br />
XIXème siècle<br />
Garni de canne.<br />
(accidents au cannage)<br />
H : 83 - L : 59 - P : 45 cm<br />
200 / 300 €<br />
140<br />
139<br />
141<br />
65