Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
64<br />
132<br />
133 135<br />
136<br />
137<br />
134<br />
132<br />
MirOir de TOileTTe<br />
de forme mouvementée en placage de palissandre orné<br />
d’une frise de perles en bronze<br />
H : 55 - L : 42 cm<br />
200 / 300 €<br />
133<br />
Grand GuéridOn<br />
de forme ronde en bois doré, laqué vert et décor polychrome<br />
d’oiseaux et de branchages de prunier dans le goût de la<br />
Chine. La ceinture bandeau repose sur des pieds cambrés<br />
réunis par une tablette d’entrejambe à cotés incurvés.<br />
Travail Anglais<br />
(accidents et manques)<br />
H : 61 - D : 64,5 cm<br />
300 / 500 €<br />
134<br />
Panneau<br />
de forme rectangulaire en tapisserie à décor polychrome<br />
orné d’un bouquet de fleurs sur fond crème.<br />
XIXème siècle<br />
H : 41,5 - L : 25,5 cm<br />
150 / 200 €<br />
135<br />
fauTeuil<br />
à large dossier plat et mouvementé en bois naturel mouluré<br />
et sculpté de cartouches, les accoudoirs galbés, la ceinture<br />
sinueuse, il repose sur des pieds cambrés.<br />
Début de l’Epoque Louis XV.<br />
Garni de canne.<br />
(accidents, usures, nombreuses restaurations)<br />
200 / 300 €<br />
136<br />
MirOir<br />
de forme cintrée en bois relaqué crème mouluré et sculpté<br />
de perles et de rais de coeur.<br />
Style Louis XVI<br />
H : 146 - L : 65 cm<br />
200 / 300 €<br />
137<br />
Paire de cHeneTs<br />
en bronze ciselé et doré ornés de pots à feu posant sur<br />
des pieds en jarret décorés de guirlandes, et des pommes<br />
de pin, ils reposent sur des colonnes cannelées reunies par<br />
une frise de feuillage.<br />
Epoque Louis XVI<br />
(avec des fers)<br />
3 000 / 5 000 €<br />
138<br />
Paire de PeTiTes aPPliQues<br />
en bronze doré et ciselé representant des carquois.<br />
Style Empire<br />
50 / 60 €