04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

64<br />

132<br />

133 135<br />

136<br />

137<br />

134<br />

132<br />

MirOir de TOileTTe<br />

de forme mouvementée en placage de palissandre orné<br />

d’une frise de perles en bronze<br />

H : 55 - L : 42 cm<br />

200 / 300 €<br />

133<br />

Grand GuéridOn<br />

de forme ronde en bois doré, laqué vert et décor polychrome<br />

d’oiseaux et de branchages de prunier dans le goût de la<br />

Chine. La ceinture bandeau repose sur des pieds cambrés<br />

réunis par une tablette d’entrejambe à cotés incurvés.<br />

Travail Anglais<br />

(accidents et manques)<br />

H : 61 - D : 64,5 cm<br />

300 / 500 €<br />

134<br />

Panneau<br />

de forme rectangulaire en tapisserie à décor polychrome<br />

orné d’un bouquet de fleurs sur fond crème.<br />

XIXème siècle<br />

H : 41,5 - L : 25,5 cm<br />

150 / 200 €<br />

135<br />

fauTeuil<br />

à large dossier plat et mouvementé en bois naturel mouluré<br />

et sculpté de cartouches, les accoudoirs galbés, la ceinture<br />

sinueuse, il repose sur des pieds cambrés.<br />

Début de l’Epoque Louis XV.<br />

Garni de canne.<br />

(accidents, usures, nombreuses restaurations)<br />

200 / 300 €<br />

136<br />

MirOir<br />

de forme cintrée en bois relaqué crème mouluré et sculpté<br />

de perles et de rais de coeur.<br />

Style Louis XVI<br />

H : 146 - L : 65 cm<br />

200 / 300 €<br />

137<br />

Paire de cHeneTs<br />

en bronze ciselé et doré ornés de pots à feu posant sur<br />

des pieds en jarret décorés de guirlandes, et des pommes<br />

de pin, ils reposent sur des colonnes cannelées reunies par<br />

une frise de feuillage.<br />

Epoque Louis XVI<br />

(avec des fers)<br />

3 000 / 5 000 €<br />

138<br />

Paire de PeTiTes aPPliQues<br />

en bronze doré et ciselé representant des carquois.<br />

Style Empire<br />

50 / 60 €