04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

129<br />

PlaQue<br />

en émail à décor en grisaille et rehauts d’or représentant<br />

l’Adoration des Rois Mages dans un encadrement de<br />

doubles filets.<br />

Elle présente un cadre en bronze ciselé et doré<br />

Limoges XVIIIe siècle<br />

H : 15,2 - L : 12,3 cm<br />

1 200 / 1 500 €<br />

130<br />

Paire de busTes<br />

en bronze patiné représentant les deux philosophes Jean-<br />

Jacques Rousseau et François-Marie Arouet dit Voltaire<br />

Signés Thomire et datés 1790<br />

Ils reposent sur des bases rondes à piédouche en marbre<br />

blanc et des socles cylindriques en marbre bleu turquin<br />

moulurés d’époque posterieure<br />

Haut totale : 39 cm<br />

Provenance : Vente Paris 12 juin 1996 n°115.<br />

2 500 / 3 500 €<br />

131<br />

Paire de PeTiTes cOnsOles<br />

en bois relaqué gris, mouluré et sculpté de fleurettes, elles<br />

reposent sur un pied central en volute ajouré et terminé par<br />

un cartouche.<br />

XVIIIème siècle<br />

Dessus de marbre brèche marron.<br />

(restaurations, accidents et manques, traces de<br />

polychromie)<br />

H : 65 - L : 41 - P : 24 cm<br />

1 000 / 1 200 €<br />

129 130<br />

131<br />

63