Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
129<br />
PlaQue<br />
en émail à décor en grisaille et rehauts d’or représentant<br />
l’Adoration des Rois Mages dans un encadrement de<br />
doubles filets.<br />
Elle présente un cadre en bronze ciselé et doré<br />
Limoges XVIIIe siècle<br />
H : 15,2 - L : 12,3 cm<br />
1 200 / 1 500 €<br />
130<br />
Paire de busTes<br />
en bronze patiné représentant les deux philosophes Jean-<br />
Jacques Rousseau et François-Marie Arouet dit Voltaire<br />
Signés Thomire et datés 1790<br />
Ils reposent sur des bases rondes à piédouche en marbre<br />
blanc et des socles cylindriques en marbre bleu turquin<br />
moulurés d’époque posterieure<br />
Haut totale : 39 cm<br />
Provenance : Vente Paris 12 juin 1996 n°115.<br />
2 500 / 3 500 €<br />
131<br />
Paire de PeTiTes cOnsOles<br />
en bois relaqué gris, mouluré et sculpté de fleurettes, elles<br />
reposent sur un pied central en volute ajouré et terminé par<br />
un cartouche.<br />
XVIIIème siècle<br />
Dessus de marbre brèche marron.<br />
(restaurations, accidents et manques, traces de<br />
polychromie)<br />
H : 65 - L : 41 - P : 24 cm<br />
1 000 / 1 200 €<br />
129 130<br />
131<br />
63