Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
62<br />
123<br />
128<br />
124<br />
127<br />
125<br />
126<br />
123<br />
Paire de banQueTTes<br />
de forme rectangulaire, en bois naturel. <strong>Le</strong>s ceintures droites,<br />
elles reposent sur des pieds en volute terminés par des<br />
enroulements et réunis par des traverses.<br />
Style Louis XIV avec des éléments anciens<br />
H : 41 - L : 69 - P : 40,5 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
124<br />
d’aPrès HOudOn<br />
Buste en bronze représentant Sabine Houdon. Base ovale à<br />
piédouche en marbre vert des Alpes<br />
Style Louis XVI<br />
H : 46,5 cm totale H : 54,5 cm<br />
500 / 800 €<br />
125<br />
Table<br />
de forme rectangulaire en acajou, placage d’acajou et<br />
bois de rapport marqueté de filets. Elle ouvre à un tiroir en<br />
façade et deux tirettes latérales. Pieds en gaine.<br />
Travail provincial de la fin de l’Epoque Louis XVI<br />
(fentes et accidents de placage manques)<br />
H : 72 - L : 73 - P : 44,5 cm<br />
600 / 900 €<br />
126<br />
Paire d’aPPliQues<br />
en bronze ciselé et redoré à deux branches de lumière<br />
mouvementées, ornées de feuilles d’acanthe.<br />
Style Louis XV<br />
(Percées pour l’electricité )<br />
H: 42,5 cm L: 35,5 cm<br />
600 / 800 €<br />
127<br />
suiTe de QuaTre cHaises<br />
en bois relaqué blanc mouluré et sculpté d’enfilage de<br />
perles, de fleurons et pilastres, les ceintures sinueuses. Elles<br />
reposent sur des pieds fuselés et cannelés ornés de bagues.<br />
Travail Belge ? Deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />
(petites restaurations, petits éclats)<br />
Deux chaises non garnies.<br />
H : 93 - L : 50 - P : 47 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
128<br />
banQueTTe<br />
de forme restangulaire en bois relaqué blanc mouluré et<br />
sculpté d’entrelacs perlés et de fleurons, elle repose sur des<br />
pieds fuselés, cannelés et rudentés.<br />
Style Louis XVI<br />
(non garnie)<br />
H : 50 - L : 110 - P : 45 cm<br />
150 / 250 €