04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

62<br />

123<br />

128<br />

124<br />

127<br />

125<br />

126<br />

123<br />

Paire de banQueTTes<br />

de forme rectangulaire, en bois naturel. <strong>Le</strong>s ceintures droites,<br />

elles reposent sur des pieds en volute terminés par des<br />

enroulements et réunis par des traverses.<br />

Style Louis XIV avec des éléments anciens<br />

H : 41 - L : 69 - P : 40,5 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

124<br />

d’aPrès HOudOn<br />

Buste en bronze représentant Sabine Houdon. Base ovale à<br />

piédouche en marbre vert des Alpes<br />

Style Louis XVI<br />

H : 46,5 cm totale H : 54,5 cm<br />

500 / 800 €<br />

125<br />

Table<br />

de forme rectangulaire en acajou, placage d’acajou et<br />

bois de rapport marqueté de filets. Elle ouvre à un tiroir en<br />

façade et deux tirettes latérales. Pieds en gaine.<br />

Travail provincial de la fin de l’Epoque Louis XVI<br />

(fentes et accidents de placage manques)<br />

H : 72 - L : 73 - P : 44,5 cm<br />

600 / 900 €<br />

126<br />

Paire d’aPPliQues<br />

en bronze ciselé et redoré à deux branches de lumière<br />

mouvementées, ornées de feuilles d’acanthe.<br />

Style Louis XV<br />

(Percées pour l’electricité )<br />

H: 42,5 cm L: 35,5 cm<br />

600 / 800 €<br />

127<br />

suiTe de QuaTre cHaises<br />

en bois relaqué blanc mouluré et sculpté d’enfilage de<br />

perles, de fleurons et pilastres, les ceintures sinueuses. Elles<br />

reposent sur des pieds fuselés et cannelés ornés de bagues.<br />

Travail Belge ? Deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />

(petites restaurations, petits éclats)<br />

Deux chaises non garnies.<br />

H : 93 - L : 50 - P : 47 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

128<br />

banQueTTe<br />

de forme restangulaire en bois relaqué blanc mouluré et<br />

sculpté d’entrelacs perlés et de fleurons, elle repose sur des<br />

pieds fuselés, cannelés et rudentés.<br />

Style Louis XVI<br />

(non garnie)<br />

H : 50 - L : 110 - P : 45 cm<br />

150 / 250 €