Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
122<br />
cOMMOde<br />
à léger ressaut en placage de bois de rose, bois teinté<br />
marqueté de vases, de paysages, et de fleurs dans des<br />
encadrements de filets. Elle ouvre à deux tiroirs sans<br />
traverse, les montants à pans coupés elle repose sur des<br />
pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels<br />
que : chutes, sabots et poignées. Estampillée A. LAPIE<br />
Epoque Transition<br />
Dessus de marbre brèche marron<br />
(restaurations)<br />
Nicolas Alexandre Lapie, ébéniste reçu maître en 1764.<br />
H : 86 - L : 130 - P : 59,5 cm<br />
5 000 / 7 000 €<br />
61