04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

122<br />

cOMMOde<br />

à léger ressaut en placage de bois de rose, bois teinté<br />

marqueté de vases, de paysages, et de fleurs dans des<br />

encadrements de filets. Elle ouvre à deux tiroirs sans<br />

traverse, les montants à pans coupés elle repose sur des<br />

pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels<br />

que : chutes, sabots et poignées. Estampillée A. LAPIE<br />

Epoque Transition<br />

Dessus de marbre brèche marron<br />

(restaurations)<br />

Nicolas Alexandre Lapie, ébéniste reçu maître en 1764.<br />

H : 86 - L : 130 - P : 59,5 cm<br />

5 000 / 7 000 €<br />

61