Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
58<br />
117<br />
118<br />
120<br />
116<br />
119<br />
116<br />
ParavenT à QuaTre feuilles<br />
de forme rectangulaire en cuir de Cordoue à toutes faces<br />
à décor polychrome de vases,de draperies, et rinceaux<br />
fleuris. Il repose sur une base en bois redoré polychrome<br />
sculpté de vases dans des cartouches et feuilles d’acanthe<br />
sur fond de quadrillage d’époque postérieure.<br />
XVIIIème siècle , Malines ?<br />
(accidents, manques, manque deux petits pieds)<br />
Dimension d’une feuille H : 172 - L : 61 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
117<br />
fauTeuil<br />
à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de<br />
fleurettes et de feuilles d’acanthe. <strong>Le</strong>s accoudoirs galbés,<br />
la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés.<br />
Estampillé I. AVISSE.<br />
Epoque Louis XV<br />
(restaurations, renforts)<br />
Jean Avisse, menuisier reçu maître en 1745<br />
H : 83 - L : 65 - P : 51 cm<br />
300 / 500 €<br />
118<br />
GuéridOn de bOuillOTTe<br />
en placage d’acajou. Il ouvre à deux tiroirs et présente deux<br />
tirettes en ceinture. Il repose sur des pieds en gaine. Il est<br />
orné d’une galerie de cuivre ajourée.<br />
Style Louis XVI<br />
(chocs, fentes)<br />
H : 76 - D : 59 cm<br />
300 / 500 €<br />
119<br />
cHaise<br />
à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré, la<br />
ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
(usures)<br />
H : 93,5 - L : 54,5 - P : 47 cm<br />
200 / 300 €<br />
120<br />
cOnsOle d’aPPliQue<br />
en bois doré mouluré et richement sculpté d’un décor<br />
ajouré de feuilles d’acanthe, fleurettes, volutes et d’une<br />
perdrix picorant<br />
Travail Allemand du XVIIIe siècle<br />
(tablette rapportée, petits manques)<br />
Dessus de marbre rouge du Languedoc<br />
H:71. L:59. P:38 cm<br />
2 000 / 2 500 €