04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

58<br />

117<br />

118<br />

120<br />

116<br />

119<br />

116<br />

ParavenT à QuaTre feuilles<br />

de forme rectangulaire en cuir de Cordoue à toutes faces<br />

à décor polychrome de vases,de draperies, et rinceaux<br />

fleuris. Il repose sur une base en bois redoré polychrome<br />

sculpté de vases dans des cartouches et feuilles d’acanthe<br />

sur fond de quadrillage d’époque postérieure.<br />

XVIIIème siècle , Malines ?<br />

(accidents, manques, manque deux petits pieds)<br />

Dimension d’une feuille H : 172 - L : 61 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

117<br />

fauTeuil<br />

à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de<br />

fleurettes et de feuilles d’acanthe. <strong>Le</strong>s accoudoirs galbés,<br />

la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds cambrés.<br />

Estampillé I. AVISSE.<br />

Epoque Louis XV<br />

(restaurations, renforts)<br />

Jean Avisse, menuisier reçu maître en 1745<br />

H : 83 - L : 65 - P : 51 cm<br />

300 / 500 €<br />

118<br />

GuéridOn de bOuillOTTe<br />

en placage d’acajou. Il ouvre à deux tiroirs et présente deux<br />

tirettes en ceinture. Il repose sur des pieds en gaine. Il est<br />

orné d’une galerie de cuivre ajourée.<br />

Style Louis XVI<br />

(chocs, fentes)<br />

H : 76 - D : 59 cm<br />

300 / 500 €<br />

119<br />

cHaise<br />

à dossier en anse de panier en bois naturel mouluré, la<br />

ceinture sinueuse, elle repose sur des pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

(usures)<br />

H : 93,5 - L : 54,5 - P : 47 cm<br />

200 / 300 €<br />

120<br />

cOnsOle d’aPPliQue<br />

en bois doré mouluré et richement sculpté d’un décor<br />

ajouré de feuilles d’acanthe, fleurettes, volutes et d’une<br />

perdrix picorant<br />

Travail Allemand du XVIIIe siècle<br />

(tablette rapportée, petits manques)<br />

Dessus de marbre rouge du Languedoc<br />

H:71. L:59. P:38 cm<br />

2 000 / 2 500 €