Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
112<br />
fauTeuil<br />
à dossier mouvementé en bois naturel teinté,<br />
les accoudoirs galbés. La ceinture sinueuse<br />
repose sur des pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
(restaurations, renforts, mangeures)<br />
H : 97 - L : 72,5 - P : 56 cm<br />
250 / 300 €<br />
113<br />
cHifOnnière<br />
en merisier, placage d’amarante et bois<br />
teinté, marqueté de losanges et de fleurs.<br />
Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose<br />
sur des pieds cambrés.<br />
Travail Régional du XVIIIème siècle.<br />
(fentes, manques, restaurations)<br />
H : 72 - L : 41 - P : 28 cm<br />
500 / 700 €<br />
114<br />
lusTre<br />
en bronze patiné à neuf branches de<br />
lumière, ornées de plaquettes, rosaces et<br />
cristaux, certains légèrement fumés.<br />
Style Louis XV<br />
H : 107 - L : 51 cm<br />
1 300 / 1 500 €<br />
115<br />
POrTe TOrcHère<br />
représentant un nubien en bois laqué noir,<br />
doré et polychrome. Il est surmonté d’une<br />
vasque en tôle à décor de plumes simulées.<br />
Il repose sur une base tripode terminée par<br />
des têtes de griffon.<br />
Dans le goût vénitien du XVIII e siècle<br />
(Manques et accidents, monté à l’électricité)<br />
H: 187 cm<br />
2 500 / 3 000 €<br />
112 113<br />
114<br />
115<br />
57