04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

112<br />

fauTeuil<br />

à dossier mouvementé en bois naturel teinté,<br />

les accoudoirs galbés. La ceinture sinueuse<br />

repose sur des pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

(restaurations, renforts, mangeures)<br />

H : 97 - L : 72,5 - P : 56 cm<br />

250 / 300 €<br />

113<br />

cHifOnnière<br />

en merisier, placage d’amarante et bois<br />

teinté, marqueté de losanges et de fleurs.<br />

Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose<br />

sur des pieds cambrés.<br />

Travail Régional du XVIIIème siècle.<br />

(fentes, manques, restaurations)<br />

H : 72 - L : 41 - P : 28 cm<br />

500 / 700 €<br />

114<br />

lusTre<br />

en bronze patiné à neuf branches de<br />

lumière, ornées de plaquettes, rosaces et<br />

cristaux, certains légèrement fumés.<br />

Style Louis XV<br />

H : 107 - L : 51 cm<br />

1 300 / 1 500 €<br />

115<br />

POrTe TOrcHère<br />

représentant un nubien en bois laqué noir,<br />

doré et polychrome. Il est surmonté d’une<br />

vasque en tôle à décor de plumes simulées.<br />

Il repose sur une base tripode terminée par<br />

des têtes de griffon.<br />

Dans le goût vénitien du XVIII e siècle<br />

(Manques et accidents, monté à l’électricité)<br />

H: 187 cm<br />

2 500 / 3 000 €<br />

112 113<br />

114<br />

115<br />

57