Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
56<br />
109<br />
réuniOn de QuaTre fauTeuils<br />
à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de<br />
fleurettes, les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse,<br />
ils reposent sur des pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
(anciennement canné, restaurations)<br />
H : 95 - L : 61 - P : 51 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
110<br />
Grand cOffre<br />
de forme rectangulaire en laque à décor polychrome sur<br />
fond noir de personnages dans un paysage rocailleux ,<br />
d’oiseaux et pivoines. Il presente une ferrure en bronze<br />
doré et ciselé et des poignées latérales.<br />
Chine, dynastie Qing, XVIII/XIXe siècles,<br />
Haut : 67- larg : 112 - prof : 59 cm<br />
(accidents et manques)<br />
2 000 / 3 000 €<br />
111<br />
Grande vasQue<br />
en céramique turquoise à décor de masques de chimères et<br />
bandes de demi-sphères en relief.<br />
Chine, XVIIIe siècle (manques)<br />
Elle repose sur un pietement en bois à quatre pieds reunis<br />
par deux entretoises.<br />
Haut : 92 - Diam : 68 cm<br />
1 500 / 2 000 €