04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

56<br />

109<br />

réuniOn de QuaTre fauTeuils<br />

à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de<br />

fleurettes, les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse,<br />

ils reposent sur des pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

(anciennement canné, restaurations)<br />

H : 95 - L : 61 - P : 51 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

110<br />

Grand cOffre<br />

de forme rectangulaire en laque à décor polychrome sur<br />

fond noir de personnages dans un paysage rocailleux ,<br />

d’oiseaux et pivoines. Il presente une ferrure en bronze<br />

doré et ciselé et des poignées latérales.<br />

Chine, dynastie Qing, XVIII/XIXe siècles,<br />

Haut : 67- larg : 112 - prof : 59 cm<br />

(accidents et manques)<br />

2 000 / 3 000 €<br />

111<br />

Grande vasQue<br />

en céramique turquoise à décor de masques de chimères et<br />

bandes de demi-sphères en relief.<br />

Chine, XVIIIe siècle (manques)<br />

Elle repose sur un pietement en bois à quatre pieds reunis<br />

par deux entretoises.<br />

Haut : 92 - Diam : 68 cm<br />

1 500 / 2 000 €