04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

107<br />

MirOir<br />

de forme mouvementée a double encadrement en bois<br />

doré mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés, volutes<br />

et palmettes. Il présente un dais agrémenté de draperies<br />

et surmonté de deux putti retenant un nœud de ruban.<br />

<strong>Le</strong>s montants à cariatides, il est terminé par un mascaron à<br />

l’amortissement<br />

Venise milieu du XVIIIème siècle<br />

(reprise à la dorure, éclats, usures au miroir, manque le bras<br />

de lumière)<br />

H : 106 - L : 71 cm<br />

3 000 / 5 000 €<br />

108<br />

rare Paire de fauTeuils à cinQ Pieds<br />

en bois naturel à dossier mouvementé mouluré et sculpté<br />

de fleurettes, les accoudoirs galbés. Il repose sur cinq pieds<br />

cambrés.<br />

Milieu du XVIIIème siècle<br />

(légères variantes, garnis de canne)<br />

1 500 / 2 500 €<br />

55