04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

54<br />

105<br />

Paire d’aPPliQues<br />

en bronze doré à deux branches de lumière, ornées de<br />

fleurettes et de feuillages.<br />

Style Louis XV<br />

(percées pour l’électricité)<br />

H : 31 - L : 20 cm<br />

800 / 1 000 €<br />

106<br />

cOMMOde<br />

de forme galbée, en placage de bois de violette, elle ouvre<br />

à trois tiroirs en façade. <strong>Le</strong>s montants arrondis, elle repose<br />

sur des petits pieds.<br />

Début de l’Epoque Louis XV<br />

Dessus de marbre brèche marron.<br />

(fentes, manques, accidents de placage, restaurations)<br />

H : 87 - L : 132 - P : 59 cm<br />

2 500 / 3 500 €