Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
100<br />
cOMMOde<br />
de forme galbée et placage de bois de violette et amarante<br />
marqueté dans des encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs<br />
sans traverse et repose sur des pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
Dessus de marbre bleu Turquin<br />
(restaurations, manques, un pied postérieur réparé, éclats<br />
au marbre, soulèvement et insolée)<br />
H : 88 - L : 131 - P : 62,5 cm<br />
2 000 / 3 000 €<br />
101<br />
TabOureT de Pied<br />
de forme mouvementée en bois relaqué et doré, mouluré<br />
sculpté de fleurs et de feuillage. Il repose sur des petits<br />
pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
(quelques manques, renforts en ceinture)<br />
H : 17 - L : 43 - P : 42 cm<br />
200 / 300 €<br />
52<br />
102<br />
Paire de berGères<br />
à dossier cintré en bois naturel mouluré et sculpté de<br />
fleurettes, les accoudoirs galbés. La ceinture sinueuse, elles<br />
reposent sur des pieds cambrés.<br />
Epoque Louis XV<br />
(restaurations, renforts)<br />
H : 95 - L : 72 - P : 54 cm<br />
600 / 800 €<br />
100 101 102