04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

100<br />

cOMMOde<br />

de forme galbée et placage de bois de violette et amarante<br />

marqueté dans des encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs<br />

sans traverse et repose sur des pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

Dessus de marbre bleu Turquin<br />

(restaurations, manques, un pied postérieur réparé, éclats<br />

au marbre, soulèvement et insolée)<br />

H : 88 - L : 131 - P : 62,5 cm<br />

2 000 / 3 000 €<br />

101<br />

TabOureT de Pied<br />

de forme mouvementée en bois relaqué et doré, mouluré<br />

sculpté de fleurs et de feuillage. Il repose sur des petits<br />

pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

(quelques manques, renforts en ceinture)<br />

H : 17 - L : 43 - P : 42 cm<br />

200 / 300 €<br />

52<br />

102<br />

Paire de berGères<br />

à dossier cintré en bois naturel mouluré et sculpté de<br />

fleurettes, les accoudoirs galbés. La ceinture sinueuse, elles<br />

reposent sur des pieds cambrés.<br />

Epoque Louis XV<br />

(restaurations, renforts)<br />

H : 95 - L : 72 - P : 54 cm<br />

600 / 800 €<br />

100 101 102