Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
50<br />
97<br />
Paire de MirOirs d’aPPliQue<br />
en faïence vraisemblablement de Nove di Bassano,<br />
Manufacture de Pasquale Antonibon ; de forme<br />
mouvementée à décor blanc et polychrome de fleurs<br />
et ornés de palmettes ajourées. Ils sont gravés de<br />
personnages symbolisant Neptune et vraisemblablement<br />
d’une allégorie de l’été. Ils présentent deux bras de lumière<br />
agrémentés de roses et de fleurettes en fer forge et tôle<br />
dorée.<br />
Italie, XVIIIe siècle<br />
H: 70 L: 35,5 cm<br />
(Nombreuses restaurations, et manques)<br />
Un modèle similaire est illustré dans « World Mirrors 1650-<br />
1900 » par Graham Child. Londres 1990, p.272.<br />
3 000 / 4 000 €<br />
98<br />
Table diTe «cabareT»<br />
de forme mouvementée en bois relaqué noir, la ceinture<br />
légèrement festonnée. Elle ouvre à un tiroir latéral et<br />
repose sur des pieds cambrés.<br />
Milieu du XVIIIème siècle.<br />
(restaurations)<br />
H : 68 - L : 60 - P : 40 cm<br />
1 200 / 1 500 €