04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

50<br />

97<br />

Paire de MirOirs d’aPPliQue<br />

en faïence vraisemblablement de Nove di Bassano,<br />

Manufacture de Pasquale Antonibon ; de forme<br />

mouvementée à décor blanc et polychrome de fleurs<br />

et ornés de palmettes ajourées. Ils sont gravés de<br />

personnages symbolisant Neptune et vraisemblablement<br />

d’une allégorie de l’été. Ils présentent deux bras de lumière<br />

agrémentés de roses et de fleurettes en fer forge et tôle<br />

dorée.<br />

Italie, XVIIIe siècle<br />

H: 70 L: 35,5 cm<br />

(Nombreuses restaurations, et manques)<br />

Un modèle similaire est illustré dans « World Mirrors 1650-<br />

1900 » par Graham Child. Londres 1990, p.272.<br />

3 000 / 4 000 €<br />

98<br />

Table diTe «cabareT»<br />

de forme mouvementée en bois relaqué noir, la ceinture<br />

légèrement festonnée. Elle ouvre à un tiroir latéral et<br />

repose sur des pieds cambrés.<br />

Milieu du XVIIIème siècle.<br />

(restaurations)<br />

H : 68 - L : 60 - P : 40 cm<br />

1 200 / 1 500 €