04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

95<br />

lusTre<br />

en bronze doré à quinze branches de lumière, ornées de<br />

fleurs, feuillage et branchages. Il est décoré de plaquettes,<br />

rosaces et de fleurs.<br />

Style Louis XV.<br />

H : 105 - L : 71 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

96<br />

canaPé d’alcôve<br />

de forme corbeille en bois redoré mouluré et richement<br />

sculpté de fleurettes et de roses dans des cartouches en<br />

forme de coeur, et de feuilles d’acanthe. <strong>Le</strong>s accoudoirs<br />

galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur huit pieds<br />

cambrés. Estampillé P.BERNARD.<br />

Epoque Louis XV<br />

(restaurations, éclats, renforts métalliques)<br />

Pierre Bernard, menuisier reçu maître en 1766.<br />

H : 112 - L : 232 - P : 69 cm<br />

3 000 / 5 000 €<br />

49