Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
95<br />
lusTre<br />
en bronze doré à quinze branches de lumière, ornées de<br />
fleurs, feuillage et branchages. Il est décoré de plaquettes,<br />
rosaces et de fleurs.<br />
Style Louis XV.<br />
H : 105 - L : 71 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
96<br />
canaPé d’alcôve<br />
de forme corbeille en bois redoré mouluré et richement<br />
sculpté de fleurettes et de roses dans des cartouches en<br />
forme de coeur, et de feuilles d’acanthe. <strong>Le</strong>s accoudoirs<br />
galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur huit pieds<br />
cambrés. Estampillé P.BERNARD.<br />
Epoque Louis XV<br />
(restaurations, éclats, renforts métalliques)<br />
Pierre Bernard, menuisier reçu maître en 1766.<br />
H : 112 - L : 232 - P : 69 cm<br />
3 000 / 5 000 €<br />
49