Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
48<br />
93<br />
MirOir à frOnTOn<br />
de forme rectangulaire polylobée à la partie supérieure en<br />
bois redoré sculpté d’un décor ajouré de griffons, vases,<br />
volatiles et de frises laurier. <strong>Le</strong> fronton sculpté d’un profil<br />
dans un médailllon, de palmettes, volutes, feuillages et<br />
branchages fleuris.<br />
Travail de la deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />
(usures au miroir, restaurations, petits manques)<br />
H : 272 cm<br />
3 000 / 4 000 €<br />
94<br />
cOnsOle<br />
de forme mouvementée en bois redoré mouluré et sculpté<br />
d’un décor ajouré de guirlandes de laurier et noeud de<br />
ruban, elle repose sur des pieds en console réunis par une<br />
entretoise et surmontée d’un vase<br />
Ancien travail Provincial du XIXème siècle<br />
(éclats)<br />
dessus de marbre vert (manque au marbre)<br />
H : 82,5 - L : 98 - P : 50 cm<br />
1 000 / 1 500 €