04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

48<br />

93<br />

MirOir à frOnTOn<br />

de forme rectangulaire polylobée à la partie supérieure en<br />

bois redoré sculpté d’un décor ajouré de griffons, vases,<br />

volatiles et de frises laurier. <strong>Le</strong> fronton sculpté d’un profil<br />

dans un médailllon, de palmettes, volutes, feuillages et<br />

branchages fleuris.<br />

Travail de la deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />

(usures au miroir, restaurations, petits manques)<br />

H : 272 cm<br />

3 000 / 4 000 €<br />

94<br />

cOnsOle<br />

de forme mouvementée en bois redoré mouluré et sculpté<br />

d’un décor ajouré de guirlandes de laurier et noeud de<br />

ruban, elle repose sur des pieds en console réunis par une<br />

entretoise et surmontée d’un vase<br />

Ancien travail Provincial du XIXème siècle<br />

(éclats)<br />

dessus de marbre vert (manque au marbre)<br />

H : 82,5 - L : 98 - P : 50 cm<br />

1 000 / 1 500 €