Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
46<br />
87<br />
86<br />
89<br />
90<br />
88<br />
86<br />
Table de salOn<br />
de forme galbée en placage de bois de rose, marqueté de<br />
filets. Elle ouvre à un tiroir, un rideau coulissant demasquant<br />
deux tiroirs. Elle repose sur des pieds cambrés.<br />
Style Louis XV<br />
Dessus de marbre brèche d’Alep.<br />
(restaurations, manques, accidents de placage)<br />
H : 82 - L : 55 - P : 34 cm<br />
300 / 500 €<br />
87<br />
Paire de cHeneTs<br />
en bronze ciselé et doré, ornés de sphynges et de<br />
palmettes. Ils reposent sur des bases en volute terminée<br />
par des enroulements<br />
Style Régence<br />
H : 37 - L : 28 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
88<br />
fauTeuil<br />
à large dossier plat en bois naturel, mouluré et sculpté de<br />
roses. les accoudoirs mouvementés, la ceinture sinueuse,<br />
il repose sur des pieds cambrés<br />
Style Louis XV<br />
Il est garni d’une tapisserie du XVIIIème siècle<br />
(restaurations, usures)<br />
H : 100 - L : 74 - P : 51 cm<br />
500 / 800 €<br />
89<br />
MirOir<br />
de forme mouvementée en bois doré sculpté d’un décor<br />
ajouré de coquilles, de feuilles d’acanthe, de feuillages et<br />
de branchages.<br />
Epoque Louis XV<br />
(quelques éclats)<br />
H : 107 - L : 72,5 cm<br />
1 500 / 2 000 €<br />
90<br />
berGère<br />
à dossier cabriolet en bois naturel mouluré, les accoudoirs galbés,<br />
la ceinture mouvementée, elle repose sur des pieds cambrés.<br />
Estampillée I.IOTHIER<br />
Epoque Louis XV<br />
Jean-Jacques Pothier, menuisier reçu maître en 1750.<br />
H : 84 - L : 66 - P : 48 cm<br />
800 / 1 200 €