04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

46<br />

87<br />

86<br />

89<br />

90<br />

88<br />

86<br />

Table de salOn<br />

de forme galbée en placage de bois de rose, marqueté de<br />

filets. Elle ouvre à un tiroir, un rideau coulissant demasquant<br />

deux tiroirs. Elle repose sur des pieds cambrés.<br />

Style Louis XV<br />

Dessus de marbre brèche d’Alep.<br />

(restaurations, manques, accidents de placage)<br />

H : 82 - L : 55 - P : 34 cm<br />

300 / 500 €<br />

87<br />

Paire de cHeneTs<br />

en bronze ciselé et doré, ornés de sphynges et de<br />

palmettes. Ils reposent sur des bases en volute terminée<br />

par des enroulements<br />

Style Régence<br />

H : 37 - L : 28 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

88<br />

fauTeuil<br />

à large dossier plat en bois naturel, mouluré et sculpté de<br />

roses. les accoudoirs mouvementés, la ceinture sinueuse,<br />

il repose sur des pieds cambrés<br />

Style Louis XV<br />

Il est garni d’une tapisserie du XVIIIème siècle<br />

(restaurations, usures)<br />

H : 100 - L : 74 - P : 51 cm<br />

500 / 800 €<br />

89<br />

MirOir<br />

de forme mouvementée en bois doré sculpté d’un décor<br />

ajouré de coquilles, de feuilles d’acanthe, de feuillages et<br />

de branchages.<br />

Epoque Louis XV<br />

(quelques éclats)<br />

H : 107 - L : 72,5 cm<br />

1 500 / 2 000 €<br />

90<br />

berGère<br />

à dossier cabriolet en bois naturel mouluré, les accoudoirs galbés,<br />

la ceinture mouvementée, elle repose sur des pieds cambrés.<br />

Estampillée I.IOTHIER<br />

Epoque Louis XV<br />

Jean-Jacques Pothier, menuisier reçu maître en 1750.<br />

H : 84 - L : 66 - P : 48 cm<br />

800 / 1 200 €