04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

85<br />

cOMMOde<br />

de forme galbée en placage de bois de violette marqueté<br />

dans des encadrements. Elle ouvre à trois rangs et quatre<br />

tiroirs en façade, la ceinture festonnée, elle repose sur<br />

des pieds cambrés. Riche décor de bronzes ciselés et<br />

dorés, certains au C couronné tels que : chutes décorées<br />

de cartouches, entrées de serrures et poignées de tirage<br />

ornées de rinceaux et de feuillage, tablier et sabots.<br />

Estampillée FG.<br />

Début de l’époque Louis XV<br />

Dessus de marbre brèche d’Alep.<br />

(éclats au marbre, petites restauration)<br />

<strong>Le</strong> poinçon C couronné a été utilisé de 1745 à 1749.<br />

H : 85 - L : 187,5 - P : 66 cm<br />

5 000 / 7 000 €<br />

45