Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
84<br />
suiTe de Onze cHaises<br />
à dossier plat mouvementé à la partie supérieure en<br />
bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, rinceaux,<br />
feuilles d’acanthe sur fond de quadrillage. <strong>Le</strong>s ceintures<br />
festonnées, elles reposent sur des pieds cambrés réunis par<br />
un entretoise.<br />
Epoque Régence<br />
Deux d’époque postérieure.<br />
(restaurations, accidents au cannage)<br />
H : 102 - L : 50 - P : 43 cm<br />
5 500 / 7 000 €<br />
44