04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

84<br />

suiTe de Onze cHaises<br />

à dossier plat mouvementé à la partie supérieure en<br />

bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, rinceaux,<br />

feuilles d’acanthe sur fond de quadrillage. <strong>Le</strong>s ceintures<br />

festonnées, elles reposent sur des pieds cambrés réunis par<br />

un entretoise.<br />

Epoque Régence<br />

Deux d’époque postérieure.<br />

(restaurations, accidents au cannage)<br />

H : 102 - L : 50 - P : 43 cm<br />

5 500 / 7 000 €<br />

44