04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

79<br />

Paire de cHeneTs<br />

en bronze ciselé et doré, ornés d’amours, de volutes,<br />

et de quadrillages. Ils reposent sur des bases ajourées<br />

en volute.<br />

Style Louis XV<br />

avec des fers.<br />

H : 33,5 - L : 27 cm<br />

300 / 500 €<br />

80<br />

vase<br />

en terre cuite laqué polychrome, orné de fleurs, il<br />

repose sur un socle à pans coupés.<br />

Fin du XIXème siècle<br />

(éclats)<br />

H : 65 cm<br />

80 / 100 €<br />

81<br />

Paire de PeTiTs TabOureTs<br />

de forme rectangulaire en bois laqué or, sculpté de<br />

coquilles.Ils sont garnis de tapisserie polychrome au<br />

point.<br />

Style Régence<br />

(usures, quelques éclats)<br />

H : 20 - L : 40 - P : 37 cm<br />

300 / 400 €<br />

82<br />

MirOir<br />

faisant partie d’une boiserie (quelques éléments),<br />

de forme rectangulaire, en bois relaqué, rechampi doré,<br />

mouluré et sculpté de coquilles et guirlandes<br />

de fleurettes.<br />

Style Régence<br />

Avec des éléments anciens.<br />

(petits éclats)<br />

Miroir H : 153,5 - L : 97 cm<br />

1élément H : 227 - L : 33,5 cm<br />

1 élément H : 121,5 - L : 24,5 cm<br />

2 éléments H : 167,5 - L : 28 cm<br />

2 éléments H : 75 - L : 28 cm<br />

600 / 900 €<br />

83<br />

Paire d’aPPliQues<br />

en bronze doré à deux bras de lumière retenus par<br />

des dauphins. Elles sont ornées de profils dans des<br />

médaillons ovales et sont surmontées de deux amours<br />

ailés. Elles présentent une coquille à l’amortissement.<br />

Style Régence.<br />

(percées pour l’électricité, usures à la dorure)<br />

H : 28 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

79<br />

80<br />

82<br />

81<br />

83<br />

43