Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
79<br />
Paire de cHeneTs<br />
en bronze ciselé et doré, ornés d’amours, de volutes,<br />
et de quadrillages. Ils reposent sur des bases ajourées<br />
en volute.<br />
Style Louis XV<br />
avec des fers.<br />
H : 33,5 - L : 27 cm<br />
300 / 500 €<br />
80<br />
vase<br />
en terre cuite laqué polychrome, orné de fleurs, il<br />
repose sur un socle à pans coupés.<br />
Fin du XIXème siècle<br />
(éclats)<br />
H : 65 cm<br />
80 / 100 €<br />
81<br />
Paire de PeTiTs TabOureTs<br />
de forme rectangulaire en bois laqué or, sculpté de<br />
coquilles.Ils sont garnis de tapisserie polychrome au<br />
point.<br />
Style Régence<br />
(usures, quelques éclats)<br />
H : 20 - L : 40 - P : 37 cm<br />
300 / 400 €<br />
82<br />
MirOir<br />
faisant partie d’une boiserie (quelques éléments),<br />
de forme rectangulaire, en bois relaqué, rechampi doré,<br />
mouluré et sculpté de coquilles et guirlandes<br />
de fleurettes.<br />
Style Régence<br />
Avec des éléments anciens.<br />
(petits éclats)<br />
Miroir H : 153,5 - L : 97 cm<br />
1élément H : 227 - L : 33,5 cm<br />
1 élément H : 121,5 - L : 24,5 cm<br />
2 éléments H : 167,5 - L : 28 cm<br />
2 éléments H : 75 - L : 28 cm<br />
600 / 900 €<br />
83<br />
Paire d’aPPliQues<br />
en bronze doré à deux bras de lumière retenus par<br />
des dauphins. Elles sont ornées de profils dans des<br />
médaillons ovales et sont surmontées de deux amours<br />
ailés. Elles présentent une coquille à l’amortissement.<br />
Style Régence.<br />
(percées pour l’électricité, usures à la dorure)<br />
H : 28 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
79<br />
80<br />
82<br />
81<br />
83<br />
43