Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
42<br />
76<br />
78<br />
77<br />
76<br />
fauTeuil<br />
à haut dossier garni en bois naturel mouluré<br />
et sculpté de lambrequins. <strong>Le</strong>s accoudoirs à<br />
manchettes et galbés; la ceinture droite. Il repose<br />
sur des pieds cambrés terminés par des sabots.<br />
Epoque Régence<br />
(restaurations, manques)<br />
H : 103 - L : 67 - P : 49 cm<br />
700 / 1 000 €<br />
77<br />
fauTeuil<br />
à dossier garni en bois naturel mouluré et sculpté<br />
de feuilles d’acanthe, les accoudoirs à manchettes<br />
et galbés, la ceinture droite. Il repose sur des pieds<br />
cambrés réunis par une entretoise<br />
Epoque Régence<br />
(restaurations, usures)<br />
H : 99 - L : 71 - P : 139 cm<br />
600 / 800 €<br />
78<br />
carTel eT une cOnsOle<br />
de forme rectangulaire, en bronze ciselé doré,<br />
placage d’écaille rouge et laiton, marqueté de<br />
volutes et rinceaux feuillagés. La partie supérieure<br />
légèrement cintrée est surmontée d’une renommée.<br />
<strong>Le</strong> cadran émaillé avec indication des heures est<br />
flanqué d’un tablier agrémenté de figures féminines<br />
allégoriques et de feuilles d’acanthe.<br />
La console supportée par quatre pieds cambrés est<br />
agrémentée d’un mascaron, rosaces et présente une<br />
grenade à l’amortissement<br />
En partie d’Epoque Louis XIV<br />
(Accidents et manques au placage)<br />
H : 138 - L : 51 cm<br />
1 000 / 1 500 €