04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

42<br />

76<br />

78<br />

77<br />

76<br />

fauTeuil<br />

à haut dossier garni en bois naturel mouluré<br />

et sculpté de lambrequins. <strong>Le</strong>s accoudoirs à<br />

manchettes et galbés; la ceinture droite. Il repose<br />

sur des pieds cambrés terminés par des sabots.<br />

Epoque Régence<br />

(restaurations, manques)<br />

H : 103 - L : 67 - P : 49 cm<br />

700 / 1 000 €<br />

77<br />

fauTeuil<br />

à dossier garni en bois naturel mouluré et sculpté<br />

de feuilles d’acanthe, les accoudoirs à manchettes<br />

et galbés, la ceinture droite. Il repose sur des pieds<br />

cambrés réunis par une entretoise<br />

Epoque Régence<br />

(restaurations, usures)<br />

H : 99 - L : 71 - P : 139 cm<br />

600 / 800 €<br />

78<br />

carTel eT une cOnsOle<br />

de forme rectangulaire, en bronze ciselé doré,<br />

placage d’écaille rouge et laiton, marqueté de<br />

volutes et rinceaux feuillagés. La partie supérieure<br />

légèrement cintrée est surmontée d’une renommée.<br />

<strong>Le</strong> cadran émaillé avec indication des heures est<br />

flanqué d’un tablier agrémenté de figures féminines<br />

allégoriques et de feuilles d’acanthe.<br />

La console supportée par quatre pieds cambrés est<br />

agrémentée d’un mascaron, rosaces et présente une<br />

grenade à l’amortissement<br />

En partie d’Epoque Louis XIV<br />

(Accidents et manques au placage)<br />

H : 138 - L : 51 cm<br />

1 000 / 1 500 €