Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
40<br />
74<br />
fauTeuil<br />
à haut dossier à châssis en bois redoré mouluré et<br />
richement sculpté de coquilles, palmettes, mascarons,<br />
fleurettes et rinceaux. <strong>Le</strong>s accoudoirs à manchette en<br />
console, la ceinture festonnée, il repose sur des pieds<br />
cambrés<br />
Style Louis XIV<br />
(restaurations, éclats)<br />
H:118. L:70 P : 65. cm<br />
Un fauteuil de modèle identique est illustré dans « <strong>Le</strong> Style<br />
Régence », par Calin Demestrescu. Edition de l’Amateur,<br />
2003, p.64-65.<br />
2 000 / 2 500 €