04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

40<br />

74<br />

fauTeuil<br />

à haut dossier à châssis en bois redoré mouluré et<br />

richement sculpté de coquilles, palmettes, mascarons,<br />

fleurettes et rinceaux. <strong>Le</strong>s accoudoirs à manchette en<br />

console, la ceinture festonnée, il repose sur des pieds<br />

cambrés<br />

Style Louis XIV<br />

(restaurations, éclats)<br />

H:118. L:70 P : 65. cm<br />

Un fauteuil de modèle identique est illustré dans « <strong>Le</strong> Style<br />

Régence », par Calin Demestrescu. Edition de l’Amateur,<br />

2003, p.64-65.<br />

2 000 / 2 500 €