Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
72<br />
arMOire<br />
légèrement cintrée à la partie supérieure, en chêne<br />
naturel mouluré et sculpté de cartouches, godrons, fleurs,<br />
feuillages et de feuilles d’acanthe. Elle ouvre à deux<br />
portes décorées de fleurs dans des encadrements de joncs<br />
rubanés.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Elle repose sur un piètement en chêne. Pieds antérieurs à<br />
vis, peids postérieurs en gaine.<br />
H : 240,5 - L : 166,5 - P : 51,5 cm<br />
3 000 / 5 000 €<br />
73<br />
TruMeau fOrManT cadre<br />
en chêne mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés et de<br />
palmettes.<br />
Composé d’éléments anciens.<br />
(probablement remonté sur un panneau postérieur, glace<br />
rapportée)<br />
H : 164,5 - L : 114 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
39