Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
38<br />
69<br />
fauTeuil<br />
à dossier mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté<br />
de feuilles d’acanthes et de grenades. <strong>Le</strong>s accoudoirs<br />
galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds<br />
cambrés réunis par un croisillon.<br />
Epoque Régence.<br />
Garni de canne<br />
(restaurations, renforts)<br />
H : 94 - L : 66 - P : 48 cm<br />
200 / 300 €<br />
70<br />
Table de Milieu<br />
de forme rectangulaire en placage de noyer, loupe, ébène,<br />
bois noirci, bois de rapport et bois fruitiers; le plateau<br />
marqueté d’un vase fleuri dans un quadrilobe dans des<br />
encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et<br />
repose sur des pieds à pans coupés, ornés de parties en<br />
bois doré et sculpté, réunis par un entretoise surmonté<br />
d’une toupie.<br />
En partie du XVIIème siècle<br />
(parties refaites dans les tiroirs et le piètement, petits éclats)<br />
H : 75 - L : 176 - P : 64 cm<br />
1 500 / 1 800 €<br />
71<br />
TabOureT<br />
de forme rectangulaire en bois naturel mouluré et<br />
richement sculpté de piastres, feuillles d’acanthe, palmettes<br />
sur fond de quadrillage. La ceinture festonnée, il repose<br />
sur des pieds ornés de feuilles d’acanthe terminés par des<br />
enroulements et réunis pas un croisillon.<br />
Style Louis XIV avec quelques éléments anciens.<br />
(petit accident, restaurations)<br />
H : 52 - L : 50 - P : 48 cm<br />
600 / 800 €