04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

38<br />

69<br />

fauTeuil<br />

à dossier mouvementé en bois naturel mouluré et sculpté<br />

de feuilles d’acanthes et de grenades. <strong>Le</strong>s accoudoirs<br />

galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds<br />

cambrés réunis par un croisillon.<br />

Epoque Régence.<br />

Garni de canne<br />

(restaurations, renforts)<br />

H : 94 - L : 66 - P : 48 cm<br />

200 / 300 €<br />

70<br />

Table de Milieu<br />

de forme rectangulaire en placage de noyer, loupe, ébène,<br />

bois noirci, bois de rapport et bois fruitiers; le plateau<br />

marqueté d’un vase fleuri dans un quadrilobe dans des<br />

encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et<br />

repose sur des pieds à pans coupés, ornés de parties en<br />

bois doré et sculpté, réunis par un entretoise surmonté<br />

d’une toupie.<br />

En partie du XVIIème siècle<br />

(parties refaites dans les tiroirs et le piètement, petits éclats)<br />

H : 75 - L : 176 - P : 64 cm<br />

1 500 / 1 800 €<br />

71<br />

TabOureT<br />

de forme rectangulaire en bois naturel mouluré et<br />

richement sculpté de piastres, feuillles d’acanthe, palmettes<br />

sur fond de quadrillage. La ceinture festonnée, il repose<br />

sur des pieds ornés de feuilles d’acanthe terminés par des<br />

enroulements et réunis pas un croisillon.<br />

Style Louis XIV avec quelques éléments anciens.<br />

(petit accident, restaurations)<br />

H : 52 - L : 50 - P : 48 cm<br />

600 / 800 €