04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

36<br />

64<br />

67<br />

66<br />

65<br />

64<br />

PeTiT cHeval<br />

en bronze<br />

Chine, XVIIe siècle,<br />

Haut : 16 - Larg : 19 cm<br />

1 500 / 2 000 €<br />

65<br />

POT cOuverT<br />

en bronze à patine verte, de forme circulaire reposant sur<br />

trois petits pieds, flanqué d’une anse figurant des têtes<br />

d’animaux, le couvercle à prise en anneau<br />

(accidents et fêle)<br />

Chine, Epoque Han<br />

Haut : 18,5 - diam: 14 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

66<br />

iMPOrTanT vase<br />

en terre cuite vernissée de forme balustre à petit col aux<br />

bords ourlés, l’épaulement flanqué de petites anses, le pied<br />

agrémenté d’ondulations en relief<br />

Chine, Epoque Song (éclats)<br />

Haut : 45 cm<br />

800 / 1 200 €<br />

67<br />

sTèle fraGMenTaire<br />

sculptée d’un couple de part et d’autre de leurs deux<br />

enfants.<br />

À la base, reste d’une inscription en grec.<br />

Marbre blanc.<br />

(lacunes)<br />

Époque romaine, ca. IIe-IIIe siècle.<br />

42 x 40 cm<br />

1 200 / 1 500 €