Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
36<br />
64<br />
67<br />
66<br />
65<br />
64<br />
PeTiT cHeval<br />
en bronze<br />
Chine, XVIIe siècle,<br />
Haut : 16 - Larg : 19 cm<br />
1 500 / 2 000 €<br />
65<br />
POT cOuverT<br />
en bronze à patine verte, de forme circulaire reposant sur<br />
trois petits pieds, flanqué d’une anse figurant des têtes<br />
d’animaux, le couvercle à prise en anneau<br />
(accidents et fêle)<br />
Chine, Epoque Han<br />
Haut : 18,5 - diam: 14 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
66<br />
iMPOrTanT vase<br />
en terre cuite vernissée de forme balustre à petit col aux<br />
bords ourlés, l’épaulement flanqué de petites anses, le pied<br />
agrémenté d’ondulations en relief<br />
Chine, Epoque Song (éclats)<br />
Haut : 45 cm<br />
800 / 1 200 €<br />
67<br />
sTèle fraGMenTaire<br />
sculptée d’un couple de part et d’autre de leurs deux<br />
enfants.<br />
À la base, reste d’une inscription en grec.<br />
Marbre blanc.<br />
(lacunes)<br />
Époque romaine, ca. IIe-IIIe siècle.<br />
42 x 40 cm<br />
1 200 / 1 500 €