04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

63<br />

TaPisserie d’aubussOn<br />

de la tenture des Fêtes Champêtres d’après Jean-Baptiste<br />

HUET ou Jacques-Nicolas JULLIARD ; représentant une fête<br />

villageoise symbolisant la danse.<br />

Fin du XVIIème - début du XVIIIème siècle<br />

(restaurations, quelques usures)<br />

H : 221 - L : 530 cm<br />

Traditionnellement attribués à J.B. HUET les cartons<br />

seraient plutôt l’oeuvre du peintre J.N. JULLIARD (1719-<br />

1790) nommé peintre à Aubusson en 1755. Cette pièce<br />

montre l’influence de J.F. BOUCHER sur son élève J.N.<br />

JULLIARD qui au début de sa carrière s’inspire des scènes<br />

champêtres hollandaises.<br />

Une tapisserie de même sujet provenant de la collection<br />

CHEVALIER est reproduite dans : ‘’Tapisserie d’Aubusson<br />

et de Felletin’’ par Dominique et Pierre CHEVALIER, Pascal<br />

François BERTRAND, Paris 1988, Ed. Solange Thierry,<br />

p.148.<br />

6 000 / 8 000 €<br />

35