04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

32<br />

52<br />

53<br />

51<br />

54<br />

55<br />

56<br />

52<br />

51<br />

cadre<br />

de forme ovale formant miroir en bois doré sculpté de<br />

feuilles d’acanthe.<br />

Fin du XVIIIème siècle<br />

(glace rapportée, éclats, petits manques)<br />

H : 46,5 - L : 39,5 cm<br />

400 / 600 €<br />

52<br />

Paire de cHeneTs<br />

en bronze partiellement argenté, la partie supérieure en<br />

forme de balustre ornée de volutes. Ils reposent sur des<br />

bases quadrangulaires.<br />

Début du XVIIIème siècle.<br />

(avec des fers)<br />

H : 27 - L : 22 - P : 44 cm<br />

800 / 1 000 €<br />

53<br />

bOîTe cYlindriQue<br />

en marqueterie de paille ornée de rinceaux.<br />

XVIIIème siècle.<br />

(quelques usures)<br />

H : 8 - D : 11 cm<br />

250 / 350 €<br />

54<br />

cOuPe<br />

en marbre brèche veiné, elle repose sur une base ronde à<br />

piédouche et un socle carré.<br />

Style Néo-classique (le piédouche restauré)<br />

H : 16,5 - D : 15,5 cm<br />

200 / 300 €<br />

55<br />

Paire de Tables basses<br />

de forme rectangulaire à pans coupés en bois patiné. Elles<br />

reposent sur un piètement réuni par des traverses.<br />

Style Louis XIII<br />

Elles sont ornées de tapisseries au point à décor<br />

polychrome.<br />

H : 48,5 - L : 81 - P : 66 cm<br />

500 / 800 €<br />

56<br />

ParavenT<br />

à trois feuilles rectangulaires, ornées d’un décor<br />

polychrome réappliqué de turqueries aux points lancés en<br />

laine et fils d’argent sur un fond crème.<br />

Fin du XVIIème-début du XVIIIème siècle.<br />

<strong>Le</strong> fond XXème.(Broderies réapliquées, une feuilles à fefixer,<br />

accidents et manques)<br />

Dimension d’une feuille H : 243 - L : 54 cm<br />

2 500 / 3 000 €