Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
32<br />
52<br />
53<br />
51<br />
54<br />
55<br />
56<br />
52<br />
51<br />
cadre<br />
de forme ovale formant miroir en bois doré sculpté de<br />
feuilles d’acanthe.<br />
Fin du XVIIIème siècle<br />
(glace rapportée, éclats, petits manques)<br />
H : 46,5 - L : 39,5 cm<br />
400 / 600 €<br />
52<br />
Paire de cHeneTs<br />
en bronze partiellement argenté, la partie supérieure en<br />
forme de balustre ornée de volutes. Ils reposent sur des<br />
bases quadrangulaires.<br />
Début du XVIIIème siècle.<br />
(avec des fers)<br />
H : 27 - L : 22 - P : 44 cm<br />
800 / 1 000 €<br />
53<br />
bOîTe cYlindriQue<br />
en marqueterie de paille ornée de rinceaux.<br />
XVIIIème siècle.<br />
(quelques usures)<br />
H : 8 - D : 11 cm<br />
250 / 350 €<br />
54<br />
cOuPe<br />
en marbre brèche veiné, elle repose sur une base ronde à<br />
piédouche et un socle carré.<br />
Style Néo-classique (le piédouche restauré)<br />
H : 16,5 - D : 15,5 cm<br />
200 / 300 €<br />
55<br />
Paire de Tables basses<br />
de forme rectangulaire à pans coupés en bois patiné. Elles<br />
reposent sur un piètement réuni par des traverses.<br />
Style Louis XIII<br />
Elles sont ornées de tapisseries au point à décor<br />
polychrome.<br />
H : 48,5 - L : 81 - P : 66 cm<br />
500 / 800 €<br />
56<br />
ParavenT<br />
à trois feuilles rectangulaires, ornées d’un décor<br />
polychrome réappliqué de turqueries aux points lancés en<br />
laine et fils d’argent sur un fond crème.<br />
Fin du XVIIème-début du XVIIIème siècle.<br />
<strong>Le</strong> fond XXème.(Broderies réapliquées, une feuilles à fefixer,<br />
accidents et manques)<br />
Dimension d’une feuille H : 243 - L : 54 cm<br />
2 500 / 3 000 €