04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

30<br />

50<br />

49<br />

48<br />

48<br />

QuaTre salières rOndes<br />

en argent et leur doublure en vermeil, posant<br />

sur trois pieds à volutes et feuillages, ciselés à la<br />

base de larges godrons surmontés de guirlandes<br />

stylisés entourant un médaillon aveugle. Signées<br />

Odiot - Paris fin XIXe.<br />

Diam : 8 cm - Poids : 1 kg. (petit acc.).<br />

2 500 / 3 000 €<br />

49<br />

PlaT Ovale<br />

en argent, ciselé d’un décor au repoussé de<br />

personnages dansant et musiciens, le marli orné<br />

de feuillages, rinceaux et armoiries.<br />

Travail de Hanau - poinçons fantaisie.<br />

(fil sur fixations rapportées).<br />

Long : 54,3 cm - Larg : 44,8 cm - Poids brut : 1 kg<br />

520<br />

800 / 1 000 €<br />

50<br />

dix HuiT cOuverTs à POissOn en MéTal<br />

arGenTé, les MancHes fOurrés.<br />

Modèle à filets et spatule trilobées.<br />

Gravés d’une armoirie à support surmontée d’une<br />

couronne de marquis, avec une devise A Deo et<br />

Rege.<br />

Travail de Christofle.<br />

150 / 200 €