Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
30<br />
50<br />
49<br />
48<br />
48<br />
QuaTre salières rOndes<br />
en argent et leur doublure en vermeil, posant<br />
sur trois pieds à volutes et feuillages, ciselés à la<br />
base de larges godrons surmontés de guirlandes<br />
stylisés entourant un médaillon aveugle. Signées<br />
Odiot - Paris fin XIXe.<br />
Diam : 8 cm - Poids : 1 kg. (petit acc.).<br />
2 500 / 3 000 €<br />
49<br />
PlaT Ovale<br />
en argent, ciselé d’un décor au repoussé de<br />
personnages dansant et musiciens, le marli orné<br />
de feuillages, rinceaux et armoiries.<br />
Travail de Hanau - poinçons fantaisie.<br />
(fil sur fixations rapportées).<br />
Long : 54,3 cm - Larg : 44,8 cm - Poids brut : 1 kg<br />
520<br />
800 / 1 000 €<br />
50<br />
dix HuiT cOuverTs à POissOn en MéTal<br />
arGenTé, les MancHes fOurrés.<br />
Modèle à filets et spatule trilobées.<br />
Gravés d’une armoirie à support surmontée d’une<br />
couronne de marquis, avec une devise A Deo et<br />
Rege.<br />
Travail de Christofle.<br />
150 / 200 €