04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

45<br />

Paire de candélabres<br />

en argent à sept lumières, chacun d’eux posant sur une<br />

base carrée à quatre pieds toupie, le fût cannelé, la partie<br />

centrale en forme d’urne à décor au repoussé d’attributs<br />

de musique, accolée de deux têtes de boucs opposés,<br />

soutenant les branches feuillagées, le binet central<br />

à couvercle mobile, surmonté d’une graine. Poinçon<br />

fantaisie, travail probablement de Hanau - Fin XIXe, début<br />

XXe siècle.<br />

Haut : 42,5 cm - Poids : 4 kg 525 (mq deux rivets,<br />

acc.)<br />

2 000 / 3 000 €<br />

27