Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
42<br />
cHOcOlaTière<br />
en argent uni, de forme balustre à côtes alternativement<br />
plates et à doucine, posant sur trois pieds à rouleaux, le<br />
bec à culot, gravé d’un cartouche stylisé, le couvercle à<br />
charnière surmonté du frétel pivotant, figurant une toupie,<br />
l’anse à volutes en bois noir.<br />
Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Joseph Pontus, reçu en<br />
1746.<br />
Lille 1753/1755.<br />
Haut : 29 cm - Poids : 1 kg 260.<br />
(acc).<br />
3 000 / 4 000 €<br />
26<br />
42 44<br />
43<br />
cHOcOlaTière<br />
en argent uni de forme balustre posant sur trois patins, le<br />
bec ciselé à la base de vagues et volutes, ceinturé de filets,<br />
le couvercle à légère doucine surmonté du frétel pivotant<br />
en forme de toupie, le manche en bois.<br />
Poinçon du Maître Orfèvre Toussaint Bingant, reçu en 1750.<br />
(lettre date difficile à lire) probablement Paris 1750.<br />
<strong>Le</strong> couvercle sans poinçon.<br />
Haut : 27 cm - Poids brut : 1 kg 165.<br />
(acc, rest.)<br />
1 600 / 2 000 €<br />
44<br />
lOucHe<br />
en argent, modèle uni-plat, gravée postérieurement d’un<br />
monogramme.<br />
Poinçon du Maître Orfèvre attribué à Hyppolyte Douchez,<br />
reçu en 1765.<br />
Lille 1769-1771.<br />
Long : 37,5 cm - Poids : 285 g.<br />
(bosses).<br />
200 / 250 €<br />
43