04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

42<br />

cHOcOlaTière<br />

en argent uni, de forme balustre à côtes alternativement<br />

plates et à doucine, posant sur trois pieds à rouleaux, le<br />

bec à culot, gravé d’un cartouche stylisé, le couvercle à<br />

charnière surmonté du frétel pivotant, figurant une toupie,<br />

l’anse à volutes en bois noir.<br />

Poinçon du Maître Orfèvre Pierre Joseph Pontus, reçu en<br />

1746.<br />

Lille 1753/1755.<br />

Haut : 29 cm - Poids : 1 kg 260.<br />

(acc).<br />

3 000 / 4 000 €<br />

26<br />

42 44<br />

43<br />

cHOcOlaTière<br />

en argent uni de forme balustre posant sur trois patins, le<br />

bec ciselé à la base de vagues et volutes, ceinturé de filets,<br />

le couvercle à légère doucine surmonté du frétel pivotant<br />

en forme de toupie, le manche en bois.<br />

Poinçon du Maître Orfèvre Toussaint Bingant, reçu en 1750.<br />

(lettre date difficile à lire) probablement Paris 1750.<br />

<strong>Le</strong> couvercle sans poinçon.<br />

Haut : 27 cm - Poids brut : 1 kg 165.<br />

(acc, rest.)<br />

1 600 / 2 000 €<br />

44<br />

lOucHe<br />

en argent, modèle uni-plat, gravée postérieurement d’un<br />

monogramme.<br />

Poinçon du Maître Orfèvre attribué à Hyppolyte Douchez,<br />

reçu en 1765.<br />

Lille 1769-1771.<br />

Long : 37,5 cm - Poids : 285 g.<br />

(bosses).<br />

200 / 250 €<br />

43