04.07.2013 Views

Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés

41<br />

service à café<br />

en vermeil, de forme balustre, chaque pièce pose sur un<br />

piédouche circulaire, les bordures à moulures de feuilles<br />

d’eau, les anses feuillagées, les couvercles à légère doucine<br />

surmontés du frétel en forme de bouton feuillagé.<br />

Composé : d’une cafetière, un sucrier et son couvercle, un<br />

pot à lait et un plateau rectangulaire à deux anses.<br />

Poinçon de l’orfèvre Henin et Cie - Signé Marin - Paris.<br />

Long aux anses du plateau : 66 cm - Larg : 40,5 cm.<br />

Poids brut : 5 kg 135<br />

(Bosses).<br />

2 000 / 3 000 €<br />

25