Télécharger - AuctionArt | Rémy Le Fur & associés
41<br />
service à café<br />
en vermeil, de forme balustre, chaque pièce pose sur un<br />
piédouche circulaire, les bordures à moulures de feuilles<br />
d’eau, les anses feuillagées, les couvercles à légère doucine<br />
surmontés du frétel en forme de bouton feuillagé.<br />
Composé : d’une cafetière, un sucrier et son couvercle, un<br />
pot à lait et un plateau rectangulaire à deux anses.<br />
Poinçon de l’orfèvre Henin et Cie - Signé Marin - Paris.<br />
Long aux anses du plateau : 66 cm - Larg : 40,5 cm.<br />
Poids brut : 5 kg 135<br />
(Bosses).<br />
2 000 / 3 000 €<br />
25